29 января 2021, 09:38 29 января 2021, 10:38 29 января 2021, 11:38 29 января 2021, 12:38 29 января 2021, 13:38 29 января 2021, 14:38 29 января 2021, 15:38 29 января 2021, 16:38 29 января 2021, 17:38 29 января 2021, 18:38 29 января 2021, 19:38

"Мне многое удалось сделать": Памяти Василия Ланового

  • "Мне многое удалось сделать": Памяти Василия Ланового
  • Картинка
    Памяти Василия Ланового
  • "Мне многое удалось сделать": Памяти Василия Ланового
Народный артист СССР посвятил свою жизнь сцене и русскому искусству.

На 88 году ушел из жизни народный артист СССР Василий Лановой. О себе актёр говорил: "Мне многое удалось сделать, судьба подарила мне встречи с крупными режиссерами и прекрасными партнерами. И роли выпадали интересные, разноплановые. Были и те, о которых я даже не мечтал".

Его всегда ждали на служебном входе Вахтанговского с цветами, конфетами и просьбами об автографе. Василий Лановой – легенда советского и российского театра. Магнетический голос, улыбка, прямая осанка, стремительная походка – какую бы роль ни играл Лановой, не узнать его невозможно. В свои 87 он выходил на сцену также легко и азартно, как и почти 65 лет назад, когда только стал актером Вахтанговского. Лановому удивительно удавались роли аристократов и рабочих, царей и поэтов. В театре Вахтангова он сыграл десятки персонажей – разных, характерных, всегда ярких. Очень долго публика не могла забыть его Маяковского в постановке Рубена Симонова в "Конармии" по рассказам Бабеля.

Лановой всегда был крайне требователен к пьесам и сценариям, которые выбирал. И в театре, и в кино предпочитал классику. Его Вронский в Анне Карениной и Анатоль Курагин в "Войне и мире" сегодня и сами – классика. 36 лет Василий Лановой – преподавал сценическую речь в родном Щукинском институте. Профессор, заведующий кафедры, он львиную долю своего времени посвящал студентам, прививая интерес и вкус к русской классике.

В XXI веке Василий Лановой блистательно читал любимого Пушкина в "Пристани" Римаса Туминаса. С женой Ириной Купченко играл пронзительные "Последние луны". Спектакль "Посвящение Еве" о загадочной любви двух мужчин к одной женщине с аншлагами шел 22 года – с конца прошлого века.

Блестящий красавец на сцене и экране, кумир многих поколений, он и в жизни – был похож на лучших своих персонажей. Храбрость, честь, принципы для Ланового – основополагающие понятия. Он последовательно отстаивал свои идеалы, участвовал во всем, во что искренне верил. Защищал родину своей профессией, и вряд ли мог бы состояться в другой:

"Я думаю нет… Другая деятельность, не связанная с проникновением в душу человеческую, с попыткой узнать, что главное в человеке… Читайте русскую классику, давно об этом все сказано", – признавался народный артист СССР Василий Лановой.

Василий Семенович не пропускал ни одного события, важного для его родного театра Вахтангова. В период пандемии вел себя так же отважно: выступал на открытии памятной доски Владимиру Этушу, читал Пушкина на открытии нового сезона театра в сентябре 2020 года.

Смотрите на нашем сайте программы, посвященные Василию Лановому:

Театральная летопись. Василий Лановой

Юбилейный концерт, посвященный 85-летию народного артиста СССР В. С. Ланового в Государственном Кремлевском дворце

Документальный фильм “Алые паруса” Василия Ланового

Документальный фильм “Вася Высочество. Василий Лановой”

Документальный фильм “Василий Лановой. Чувство цели”

Документальный фильм “”Офицеры”. Есть такая профессия — взводный”.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация