Интеллект животных 10 февраля 2021, 17:53 10 февраля 2021, 18:53 10 февраля 2021, 19:53 10 февраля 2021, 20:53 10 февраля 2021, 21:53 10 февраля 2021, 22:53 10 февраля 2021, 23:53 11 февраля 2021, 00:53 11 февраля 2021, 01:53 11 февраля 2021, 02:53 11 февраля 2021, 03:53
  • Ольга Мурая

Всё ради шоу: собаки играют чаще, когда хозяева на них смотрят

  • Собаки могут чаще играть друг с другом, потому что это нравится хозяевам.
    Собаки могут чаще играть друг с другом, потому что это нравится хозяевам.
    Фото Pixabay.
Учёные обнаружили, что собаки ведут себя иначе, когда к ним приковано внимание хозяина. Так, они чаще и веселее играют между собой, хотя казалось, что им нравится это делать просто так.

Собака – друг человека, и с этим утверждением трудно спорить. Учёные давно исследуют искренний интерес собак к взаимодействию с человеком и их зависимость от человеческого внимания, объясняя это тысячелетиями совместного существования. Собаки чутко прислушиваются к словам хозяев, с удовольствием учатся новым трюкам и трудятся бок о бок с людьми.

"Однако мы не знаем ни одного исследования, которое показывало бы влияние человеческого присутствия на видовое поведение, в данном случае на игру двух собак," – заявила Линдси Мехркам (Lindsay Mehrkam), ведущий автор исследования.

Работа опубликована в научном журнале Animal Cognition.

В исследовании приняли участие 10 пар собак, которые к моменту эксперимента прожили под одной крышей больше полугода. Учёные записывали на видео поведение питомцев в трёх разных ситуациях: когда хозяина не было рядом, кода хозяин наблюдал, но никак не реагировал, и когда хозяин поощрял поведение животных похвалой и лаской.

Для большей достоверности каждая ситуация воспроизводилась три раза в течение нескольких дней.

В итоге учёные выяснили, что внимание хозяина действительно влияло на частоту и интенсивность собачьих игр: так называемых поклонов, возни, погонь и мягких покусываний становилось значительно больше.

Как поясняют исследователи, присутствие человека могло давать собакам ощущение безопасности. Хозяин как бы гарантирует, что под его присмотром не будет никаких драк, и поэтому собаки вели себя более расслабленно и принимались играть.

Ещё возможно, что собаки ищут одобрения своих действий, как дети, которые стремятся показать родителям, что они научились делать, а внимание хозяина для них и есть лучшее вознаграждение.

Также эти весьма неглупые животные могли заметить, что их игры привлекают внимание хозяина. Он может к ним присоединиться или даже взять псов на прогулку. Чем не хороший повод попытать удачу и заиграться посильнее?

Это одно из тех исследований, которые порождают больше вопросов, чем дают ответов. Чтобы проверить все свои догадки по этому поводу, учёным придётся ставить больше экспериментов в различных условиях. Ведь это крайне любопытно: что ещё в обычном, казалось бы, собачьем поведении зависит от внимания человека.

Хотите узнать больше научных новостей о собаках? Тогда вам, наверняка, будет интересна тема Одомашнивание собак. Больше новостей науки – в разделе Наука на сайте смотрим.рф.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация