Умерла Екатерина Градова 22 февраля 2021, 20:12 22 февраля 2021, 21:12 22 февраля 2021, 22:12 22 февраля 2021, 23:12 23 февраля 2021, 00:12 23 февраля 2021, 01:12 23 февраля 2021, 02:12 23 февраля 2021, 03:12 23 февраля 2021, 04:12 23 февраля 2021, 05:12 23 февраля 2021, 06:12
  • Дмитрий Кайстро

Судьба Екатерины Градовой: слава, уход из театра и помощь людям

  • Судьба Екатерины Градовой: слава, уход из театра и помощь людям
  • Картинка
    Судьба Екатерины Градовой: слава, уход из театра и помощь людям
  • Судьба Екатерины Градовой: слава, уход из театра и помощь людям
После роли радистки Кэт ее популярность затмила даже славу супруга Андрея Миронова. Не стало заслуженной артистки РСФСР Екатерины Градовой.

Печальная новость. Не стало Екатерины Градовой. Заслуженная артистка РСФСР скончалась на 75-м году жизни. Яркая, утонченная, талантливая... Любовь миллионов зрителей ей принесла роль радистки Кэт в легендарной картине "Семнадцать мгновений весны". Кстати, именно тогда она окончательно связала свою жизнь с Андреем Мироновым.

Звездная роль разведчицы Екатерина Козловой – вся страна знала ее просто как радистку Кэт – принесла Екатерине Градовой известность всесоюзную. Но еще раньше она покорила тогда уже сказочно популярного Андрея Миронова. А на съемочную площадку "Семнадцати мгновений" Миронов принес ей сирень и клубнику.

"На этом фильме появился у меня муж Андрей Александрович Миронов, который не хотел, чтобы я снималась. И он сказал: я на звезде не женился, я хочу, чтобы была нормальная семья. На этом моя история с кинематографом закончилась", – вспоминала Градова.

Но это будет еще впереди. А пока Градова проходила пробы у Станислава Ростоцкого на роль Риты Осяниной в фильме "А зори здесь тихие". Там ее и увидел ассистент Татьяны Лиозновой.

Их любовь развивалась стремительно на съемках культовой ленты. Впервые красавицу-актрису Андрей Миронов увидел еще на ее дипломном спектакле. И уже тогда поклялся: она будет моей женой и родит мне дочь Машу.

"Андрей сказал, что он влюблен в Катю Градову. А не влюбиться в нее было невозможно, потому что она была красивая и скромная", – сказала Вера Васильева, народная артистка СССР.

Успех "Семнадцати мгновений весны" был оглушительный.

"Катя показала, что она замечательно научена, владеет профессией, оставаясь ослепительной красоты женщиной", – отметил Авангард Леонтьев, народный артист России.

Градова уже не могла спокойно выйти на улицу. Простой поход в магазин превращался в автограф-сессию.

Свою славу она упрочила в 1979-м, сыграв в паре с гениальным Евстигнеевым в другой культовой ленте – "Место встречи изменить нельзя". К том времени они уже расстались с Андреем Мироновым. Их брак просуществовал всего пять лет. Инициатором развода выступила сама Градова.

"Он мечтал, что будет много детей, будут дом и поездки, много друзей. А самый главный толчок был, когда умер Андрей и его гроб стоял на сцене. И для меня был исключен вариант стучать каблуками по сцене", – говорила актриса.

Она сознательно навсегда уйдет из театра. Посвятит себя воспитанию дочери Маши, ставшей талантливой актрисой. В соцсетях Мария Миронова опубликовала черно-белое фото своей матери с подписью: "Сердце разрывается". В последние годы Екатерина Георгиевна жила тихой, несуетной жизнью. Помогала детям-сиротам и брошенным старикам. И до конца жизни молилась за Андрея Миронова. Их земное счастье было таким недолгим, но память о нем она хранила до последних своих дней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация