Тайная жизнь растений 26 февраля 2021, 12:43 26 февраля 2021, 13:43 26 февраля 2021, 14:43 26 февраля 2021, 15:43 26 февраля 2021, 16:43 26 февраля 2021, 17:43 26 февраля 2021, 18:43 26 февраля 2021, 19:43 26 февраля 2021, 20:43 26 февраля 2021, 21:43 26 февраля 2021, 22:43
  • Ольга Мурая

Как в фильме ужасов: гусеницы не позволяют томатам звать на помощь

  • Томаты зовут на помощь, когда их листья начинают поедать гусеницы. Но насекомые научились заглушать их призывы.
    Томаты зовут на помощь, когда их листья начинают поедать гусеницы. Но насекомые научились заглушать их призывы.
    Фото Pixabay.
  • Гусеница Helicoverpa zea, гроза сельхозполей США.
    Гусеница Helicoverpa zea, гроза сельхозполей США.
    Фото Flex/CC BY-SA 3.0.
  • Томаты зовут на помощь, когда их листья начинают поедать гусеницы. Но насекомые научились заглушать их призывы.
    Томаты зовут на помощь, когда их листья начинают поедать гусеницы. Но насекомые научились заглушать их призывы.
    Фото Pixabay.
  • Гусеница Helicoverpa zea, гроза сельхозполей США.
    Гусеница Helicoverpa zea, гроза сельхозполей США.
    Фото Flex/CC BY-SA 3.0.
Энтомологи выяснили, что между гусеницами и растениями идёт настоящая невидимая борьба. Но, кажется, с помощью науки растения смогут побеждать в этих схватках чуточку чаще.

Столь приятный для человека запах свежескошенной травы – это предсмертный крик, предупреждающий ещё нетронутые травинки, что их жизнь подходит к концу. Звучит устрашающе, правда?

Учёные, конечно, не наделяют растения человеческими эмоциями и переживаниями, но уже давно знают, что при определённых стрессовых ситуациях растения могут выделять химические вещества, защищающие их от вредителей или передаваемые соседним растениям, чтобы те начинали готовиться к обороне (бежать-то всё равно не удастся).

Например, когда прожорливая гусеница моли вида Helicoverpa zea (также известная как "кукурузный червь" и "хлопковая совка") вгрызается в листья томата, его поры начинают выпускать летучее соединение, которое привлекает ос-паразитов. Они прилетают к месту "пиршества" и откладывают яйца в тела незадачливых гусениц. Это, к слову, очень плохо заканчивается для их жертв.

Но, оказывается, вредители тоже хорошо знают о такой способности растений. Поэтому, чтобы заглушить "крик томата", они используют собственную слюну.

В ней содержится особый фермент – глюкозооксидаза, который не даёт устьицам (дыркам) на листьях томата раскрыться и, соответственно, выпустить химический сигнал SOS.

Подробности применения этого "химического оружия" описаны в научной статье, опубликованной в издании New Phytologist.

Учёные провели серию экспериментов, в которых измеряли диаметр устьиц томата и содержание летучих соединений, которые растение генерировало после обработки слюной гусеницы (фактически это соответствовало громкости "крика о помощи").

Биологи использовали для этого два типа слюны: обычной, содержащей описанный выше фермент, и "безопасной", полученной с помощью метода CRISPR. В последнем случае геном гусеницы был отредактирован особым образом, чтобы она не могла выделять этот фермент в рамках эксперимента.

Так исследователи подтвердили блокирующее влияние глюкозооксидазы на способность томата отправлять химический сигнал о том, что его поедают.

Получается, будто гусеницы "затыкают рот" своим жертвам, чтобы никто не пришёл к ним на помощь. Ботаника – не такая уж и скучная наука, если вдуматься…

Гусеница Helicoverpa zea, гроза сельхозполей США.

Теперь научная группа, изучившая этот феномен, планирует выяснить, какие ещё насекомые обладают подобным "приспособлением".

Учёные считают, что их открытие может пригодиться в борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Гусеницы вида H. zea терроризируют посевы самых разных растений, от кукурузы до конопли. Исследователи предлагают вывести новые сорта, более устойчивые к глюкозооксидазе.

Добавим, что растения уже не раз радовали биологов своими трюками. Ранее Вести.Ru писали о том, что растения маскируют семена под навоз, привлекая жуков, и даже подмешивают в нектар кофеин, чтобы "подсадить" на него пчёл.

Кроме того, мы рассказывали о муравьях, придумавших орудие пыток, и змеях, которые привлекают птиц, прикидываясь пауками.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация