19 марта 2021, 09:13 19 марта 2021, 10:13 19 марта 2021, 11:13 19 марта 2021, 12:13 19 марта 2021, 13:13 19 марта 2021, 14:13 19 марта 2021, 15:13 19 марта 2021, 16:13 19 марта 2021, 17:13 19 марта 2021, 18:13 19 марта 2021, 19:13

Театр кукол Образцова готовится к Дню кукольного театра

  • Театр кукол Образцова готовится к Дню кукольного театра
  • Картинка
    Театр кукол Образцова готовится к Дню кукольного театра
  • Театр кукол Образцова готовится к Дню кукольного театра
Театр продолжает чтить свои традиции.

В преддверии Международного дня кукольного театра – Центральный театр кукол имени Образцова пригласил зрителей на экскурсию по закулисью. Как работают знаменитые часы? И кто управляет "актерами"? – выяснила Анастасия Егорова.

Каждый час перед зданием театра кукол имени Образцова, несмотря на время суток, собираются прохожие. Увидеть одного из 12 сказочных персонажей, который оповестит о времени. И так каждый день без выходных, начиная с 1970-го. Лишь дважды в сутки – в полдень и в полночь – лиса, заяц, мартышка и остальные появляются все вместе. Венчает сказочную армию золоченый петух кричит громче всех.

"Образцову в тот момент подарили очень редких петушков и курочек. И он предложил записать подлинный крик петуха и сделать его позывными кукольных часов", – рассказала заведующая литературной частью ГАЦТК имени С.В. Образцова Нина Монова.

Часы, по идее руководителя театра Сергея Образцова, должны были стать визитной карточкой театра кукол. И разнообразить облик здания. Изначально здесь строился учебный корпус студии Станиславского. Тогда в 60-е, увидев проект "нового дома", труппа приуныла – никакой оригинальности. В восторге был Сергей Образцов. После небольшого помещения на площади Маяковского, где долгие годы жил театр, здесь было просторно.

"Эта фотография очень важная в истории нашего театра, в центре Сергей Образцов, а вокруг находятся те самые основоположники, с которыми он вместе создал этот театр", – отметила актриса-кукольник Ирина Осинцова.

Сегодня в коридорах театра – история. Вдоль лестницы – куклы первого спектакля, поставленного в этом здании, "Солдат и ведьма". Сергей Образцов вообще считал, первостепенной в театре работу художника. Он и сам 8 лет учился живописи и графике.

"Поэтому он считал себя, в первую очередь, художником. И поэтому кабинет он себе попросил там, где находятся мастерские. Ему сделали отдельный кабинет на 4 этаже, близко к мастерским", – добавила Ирина Осинцова.

Образцов говорил, что театр – это не только развлечение, в первую очередь – образование. Мебель для своего кабинета и фойе выбирал классическую, чтобы воспитывать вкус. Одну из первых кукол Образцов сделал еще в 20-е, когда был артистом художественного театра. Вот он в образе героя Терапота, а это – кукла по его подобию. В музее театра – и тростевые куклы, усовершенствованные советским художником театра Борисом Тузлуковым, в последствие получили название "русские" и стали одними из самых популярных в мире.

А это будущий Чарли Чаплин и Соломон Михоэлс – мимирующие куклы. То есть артист управляет еще и мимикой героев. Всего в хранилище театра – около 5 тысяч кукол. Все – от и до – созданы сотрудниками театра. По завету Сергея Образцова, каждый мастер должен уметь выполнять весь спектр работ над куклой.

"Рядом с ним работавшие люди были очень талантливые, это была талантливейшая команда. Приглашались лучшие композиторы, лучшие художники. То, что мы стараемся делать сейчас. Сейчас мы делаем "Чиполлино" – у нас композитор Александр Журбин, мы делали Мюнгхаузена – у нас был Зацепин", – сообщила режиссер, заслуженная артистка России Екатерина Образцова.

Самый большой кукольный театр в мире – по площади, количеству артистов. По-прежнему чтит традиции, исполняет мечты и превосходит ожидания своего основателя. У театра уже появилась третья сцена, а в этом году планируют играть спектакли под открытым небом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация