Умер Петр Мамонов 15 июля 2021, 19:08 15 июля 2021, 20:08 15 июля 2021, 21:08 15 июля 2021, 22:08 15 июля 2021, 23:08 16 июля 2021, 00:08 16 июля 2021, 01:08 16 июля 2021, 02:08 16 июля 2021, 03:08 16 июля 2021, 04:08 16 июля 2021, 05:08

Человек-явление. Каким был Петр Мамонов?

  • Человек-явление. Каким был Петр Мамонов?
  • Картинка
    Скончался музыкант Пётр Мамонов
  • Человек-явление. Каким был Петр Мамонов?
Актер,рок-музыкант, основатель группы "Звуки Му" Пётр Мамонов скончался на 71-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом.

Актер,рок-музыкант, основатель группы "Звуки Му" Пётр Мамонов скончался на 71-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом. Человек-явление, поэт, философ,экспериментатор, он был самобытен и в музыке, и в кино, и на театральной сцене,и в жизни.

Это запись 2003 года. Мамонов уже живет в деревне, неохотно вспоминает свой, как он говорил, "скотоподобный" период жизни, и уже не говорит: "Алкоголь – это я!"

Петр Мамонов, который провел бурную молодость на Большом Каретном и тусовался с лучшими представителями русского рока, взялся за гитару довольно поздно. Но коллеги поддерживали, и группа "Звуки Му", объединившаяся вокруг эксцентричного певца, быстро завоевала популярность.

Неискушенные слушатели воспринимали творчество Мамонова неоднозначно: удивляла рваная депрессивная музыка, смущали непонятные тексты. Забавлял и одновременно отталкивал образ солиста: нездорового, психически неуравновешенного. А Мамонов говорил, что сцена – это иной мир, где действуют иные законы, которые вынуждают его к определенному поведению.

Эксцентричный, но не лишенный обаяния, сильно пьющий музыкант, в фильме "Такси Блюз" Петр Мамонов сыграл самого себя. Ленту Павла Лунгина назовут визитной карточкой перестройки. Герои его фильма, ведущие полуподпольную жизнь – не диссиденты. Они внутренне свободные и независимые, ушли в свой собственный мир от окружающей действительности, казавшейся скучной и лживой.

"Нельзя быть плохим человеком, хорошим писателем, не получается. Поэтому приходится меняться", – говорил Мамонов.

Петр Мамонов менялся радикально. Став в середине 90-х православным христианином, завязал с алкоголем, но не с музыкой. Продолжал записывать новые альбомы. Интерес к ним постепенно падал как в России, так и за рубежом. Мамонов придумывал себя заново, уже в качестве драматического актера в моноспектаклях.

"Мы для всех. Театр как раньше был: на площади развернул ширмочку, люди идут и давай Петрушка, полицейский... Вот театр. Дух творит в себе формы, поэтому, как мы живем, таки у нас и формы", – отмечал Мамонов.

Случайные, слабо связанные друг с другом тексты, жесты и гитарные партии. Весь спектакль – попытка найти гармонию: то ли утраченную, то ли никогда не существовавшую.

"Опять грести обратно. Куда? К самому себе? Понять какой я? А вообще, я хороший человек? Со мной вообще легко", – говорил он.

В фильме "Остров" Павла Лунгина Петр Мамонов сочетал религиозность последних лет с врожденной артистической эксцентрикой. Его герой Отец Анатолий – юродивый монах, который в юности во время войны предал и расстрелял друга и много лет спустя пытается отмолить грехи. Режиссер вспоминал, это эпизод стал был самым интимный моментом на съемках фильма. "Это была не игра – Петр молился так, как молится ежедневно"- говорил Лунгин.

Настолько честен и убедителен Петр Мамонов был перед камерой, что зрители увидели в нем старца, исцеляющего молитвой. В деревню, где он живет, потянулись люди в искренней надежде, что он их вылечит. Петр Николаевич этих встреч всегда сторонился.

"Хороший фотограф, когда выпускал свой курс, говорит, что камеры у всех есть, ну, фотокамеры. У всех. Снял штаны и быстро надел. Говорит, кто успел снять? Никто. Значит, зря, говорит, я вас учил", – рассказал Мамонов.

Несмотря на долгие поиски и перемены Петр Мамонов всегда оставался верен себе. Пел о себе, играл себя, и говорил, что его творчество – размышление о человеческой природе, где сталкиваются да и нет, высокое и низкое, и проявляется та боль, которая есть в каждом из нас.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация