30 июля 2021, 16:28 30 июля 2021, 17:28 30 июля 2021, 18:28 30 июля 2021, 19:28 30 июля 2021, 20:28 30 июля 2021, 21:28 30 июля 2021, 22:28 30 июля 2021, 23:28 31 июля 2021, 00:28 31 июля 2021, 01:28 31 июля 2021, 02:28
  • Мария Саушкина

Гараж особого назначения: какие секреты хранят авто первых лиц государства

  • Гараж особого назначения: какие секреты хранят авто первых лиц государства
  • Картинка
    От Николая II до Владимира Путина: на чем ездили российские правители
  • Гараж особого назначения: какие секреты хранят авто первых лиц государства
От лимузина Delaunay-Belleville, который возил императора Николая Второго, до самых современных Aurus – посетители ВДНХ смогут увидеть автомобили первых лиц государства.

ВДНХ в эти выходные будет отмечать свой 82-й день рождения. Главная выставка страны готовит для посетителей праздничную программу: фестивали и выставки. Самые необычные экспонаты можно увидеть в Музее гаража особого назначения, сообщает программа "Вести-Москва".

"Это уже исторический артефакт – эта машина работала 7 мая 2018 года на церемонии вступления в должность президента Российской Федерации", – показывает Сергей Девятов, советник директора ФСО России, доктор исторических наук.

Вот он – гордо несущий российский флаг лимузин Aurus (аббревиатура переводится как "Золотая Русь"). Первый автомобиль высшего класса из России "с характером". Чтобы управляться с ним, нужно быть в отличной физической форме.

Коллекция Музея гаража особого назначения ФСО России не знает равных: в собрании весь автопром правителей страны от времен Российской Империи. Вот лимузин Delaunay-Belleville императора Николая II – не исключено, что после отречения от престола в Пскове 2 марта 1917 именно на автомобиле этой марки он вернулся в Царское Село. А вот автоэкспонаты новейшей истории: один из символов эпохи 90-х годов Gelandewagen Ельцина. Окрас военный, но на нем первый президент России ездил на охоту.

"Есть фароискатель спереди-сзади, есть специальные подножки, есть и специальное приспособление, видите, стекло заднее – на него можно положить ружье. Борис Николаевич охотился, как правило, с чешским карабином", – рассказывает Сергей Девятов, советник директора ФСО России, доктор исторических наук.

Автоолицетворение периода развитого социализма – эта ярко-зеленая "Волга", напоминающая джип.

"У обычной "Волги" привод на задние колеса, а здесь это вездеход – кроссовер, как бы мы сейчас назвали, кроссовер Брежнева. Он ее пользовался, достаточно много фотографий есть", – поясняет Сергей Девятов, советник директора ФСО России, доктор исторических наук.

Знаменитые "Победы", ЗИЛы и ЗИСы тесно соседствуют с Rolls-Royce – вот зал, что знаменует переход от Империи Российской к Империи Советов. А вот мотоциклы почетного эскорта – их впервые ввели в отечественную традицию в 1955 году. Хрущев после визита в Болгарию взял идею на вооружение. С тех пор выезд главы государства – это не просто церемония, а искусство. И создают это действо большие профессионалы.

"Было принято решение о создании неких курсов профессиональной подготовки. И в 1979 году в системе КГБ такие курсы были созданы. С тех пор эта система несколько усовершенствована, но она действует до сих пор. Поэтому мы придерживаемся принципа, что в плановом порядке человек должен подготовиться, и уже на выходе мы получаем готового шофера гаража особого назначения", – объяснил Сергей Грачев, заместитель руководителя структурного подразделения ФСО России.

Заканчивает экспозицию тоже Aurus – кабриолет, на котором министр обороны России Сергей Шойгу выехал на парад 9 мая 2019 года. В машине установлены поручень и стойка с микрофонами для усиления голоса командующего парадом. Кроме того, на автомобиле предусмотрен специальный парадный режим движения – работа подвесок и трансмиссии становится мягкой для наиболее плавного движения по брусчатке Красной площади.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация