13 августа 2021, 08:54 13 августа 2021, 09:54 13 августа 2021, 10:54 13 августа 2021, 11:54 13 августа 2021, 12:54 13 августа 2021, 13:54 13 августа 2021, 14:54 13 августа 2021, 15:54 13 августа 2021, 16:54 13 августа 2021, 17:54 13 августа 2021, 18:54

Из Архангельска к Земле Франца-Иосифа стартовала научно-исследовательская экспедиция

  • Из Архангельска к Земле Франца-Иосифа стартовала научно-исследовательская экспедиция
  • Картинка
    Из Архангельска стартует экспедиция по изучению биоразнообразия Арктики
  • Из Архангельска к Земле Франца-Иосифа стартовала научно-исследовательская экспедиция
Сегодня из Архангельска к Земле Франца-Иосифа отправляется научно-исследовательская экспедиция. Ее организовали арктический центр компании "Роснефть" и Институт проблем экологии и эволюции. Ученым предстоит изучение краснокнижных животных. А фильм об этом снимет группа под руководством Ивана Затевахина.

На борт исследовательского судна грузят три тонны научной аппаратуры. Это катера, подводные роботы, беспилотники, лабораторные комплексы — всё, что понадобится ученым для наблюдений за белыми медведями и моржами. Арктическую экспедицию организовала компания "Роснефть". В течение месяца специалисты будут вести мониторинг краснокнижных животных.

Светлана Артемьева, ведущий инженер института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, начальник экспедиции: "И тот, и другой являются видами-биоиндикаторами, и по их состоянию мы пытаемся определить состояние экосистемы, арктической экосистемы".

В задачи ученых входят исследования генетического разнообразия животных. А чтобы посчитать, сколько всего их обитает сегодня на Оранских островах и островах Земли Франца Иосифа, в небо поднимут бесшумные дроны. Кроме того, со дна моря специальными дночерпателями возьмут образцы грунта и донной фауны — для оценки состояния морских экосистем и рациона питания моржей. На мысе Желания специалисты будут исследовать поведение белого медведя. Чтобы отследить пути миграции, на самок попытаются надеть GPS-ошейники. Предстоит также сбор биоматериала. Даже клочок шерсти белого медведя может многое рассказать об экологии Заполярья.

Илья Мордвинцев, ведущий научный сотрудник института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН: "Поставить точку стартовую для дальнейших исследований в этом отношении, чтобы показать — ухудшается ситуация, ухудшается влияние антропогена в связи с интенсивным развитием Арктики, освоением Арктики или все таки медведь находится в равновесии, популяция находится в равновесии и состояние здоровья его находится в равновесии".

Вместе с учеными в экспедицию отправится съемочная группа под руководством телеведущего Ивана Затевахина. Результатом их работы станет фильм, который выйдет в эфир на телеканале "Россия-Культура". Он познакомит зрителей с одним из важнейших морских регионов страны, его красотой и разнообразием.

Телеведущий, кандидат биологических наук Иван Затевахин: "Мы едем снимать, как работают ученые изнутри, как бы взгляд изнутри на их работу. То, что они делают — исследуют моржей. Моржи, как известно, это индикаторы своеобразные здоровья окружающей среды, именно арктической, и поэтому наша задача вникнуть во все это и рассказать понятными словами широкому кругу телезрителей".

За последние 10 лет "Роснефть" отправила в Арктику уже больше 30 научных экспедиций. Специалисты изучают ледовую обстановку, геологическое строение шельфа, ведут метеонаблюдения и мониторинг состояния экосистем.

Рената Лазарева, главный специалист отдела инновационных проектов на шельфе Арктического научного центра "Роснефти": "Компания активно поддерживает научные исследования, участвует в проектах с министерством природных ресурсов, и в рамках этого проекта компания взяла на себя ответственность за исследование белого медведя, атлантического подвида моржа, белой чайки и дикого северного оленя".

На большую землю экспедиция вернется через месяц. Исследования помогут не только перепроверить данные, полученные в прошлые годы, но и получить новую информацию о российской Арктике, которая еще не раскрыла человеку все свои тайны.

Читайте также:
Завершилась экспедиция по изучению популяции белых медведей в Арктике

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация