11 сентября 2021, 20:46 11 сентября 2021, 21:46 11 сентября 2021, 22:46 11 сентября 2021, 23:46 12 сентября 2021, 00:46 12 сентября 2021, 01:46 12 сентября 2021, 02:46 12 сентября 2021, 03:46 12 сентября 2021, 04:46 12 сентября 2021, 05:46 12 сентября 2021, 06:46
  • Салима Зариф

История непрерывна, герои бессмертны: под Псковом открыт памятник Невскому

  • История непрерывна, герои бессмертны: под Псковом открыт памятник Невскому
  • Картинка
    Путин открыл памятник Невскому: князь с дружиной снова стоит на защите рубежей
  • История непрерывна, герои бессмертны: под Псковом открыт памятник Невскому
Совсем юные, даже в камне – летящие, полные уверенности в своей силе и победе. Такими увековечены Александр Невский и его дружина. Мемориал площадью в 11 гектаров на берегу Чудского озера призван напомнить нам о ратном подвиге Святого благоверного князя – именно здесь сбылось легендарное пророчество "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".

В Псковской области вечером 11 сентября с участием главы государства был открыт памятник Александру Невскому и его дружине.

Совсем юные, даже в камне – летящие, полные уверенности в своей силе и победе. Такими увековечены Александр Невский и его дружина. Мемориал площадью в 11 гектаров на берегу Чудского озера призван напомнить нам о ратном подвиге Святого благоверного князя – именно здесь сбылось легендарное пророчество "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". От границ русской земли были отброшены рыцари-крестоносцы.

"Он жил в сложнейший период отечественной истории, когда угроза исчезновения, именно исчезновения, утраты нашей государственности могла стать трагической реальностью, – отмечает глава российского государства Владимир Путин. – На борьбу с этим по сути последним рубежом Отечества стал могучий, неприступный Александр Невский со своими ратниками. Эта победа стала решающей, остановила наступление, показала всем на Западе и на Востоке, что сила Руси не сломлена, и есть люди на Земле русской, готовые, не щадя себя, за нее бороться".

"И дай Бог, чтобы этот дух, эта внутренняя сила никогда не покидала наш народ, – продолжил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Чтобы никакие соблазны ни справа, ни слева не поколебали нашей уверенности в правоте патриотической позиции, то есть в той позиции, которая предполагает любовь к Отечеству и готовность жизнь свою положить за други своя".

Граница и ныне проходит здесь, в нескольких сотнях метров от памятника. Получается, что спустя почти восемь столетий после Ледового побоища Александр Невский вновь на защите родных рубежей.

Скульпторы изобразили Александра Невского 20-летним, именно столько ему и было, когда он одержал победу в Ледовом побоище. Образы дружинников, таких же молодых, не выдуманные. У каждого есть имя и исторический прототип, а троим воинам придали черты героев шестой роты, погибших в 2000 году в Аргунском ущелье – бойцов Псковской дивизии ВДВ.

"Символично, что их полк носит имя Александра Невского, – добавил Владимир Путин. – И сегодня воины этого полка здесь в почетном карауле. Ничто не может разорвать священную связь времен и поколений".

Идею установить памятник в деревне Самолва, возле которой произошло Ледовое побоище, подал Митрополит Псковский и Порховский Тихон.

"Мы можем, когда захотим и когда есть Божье благословение. За три с половиной месяца и памятник этот создан скульпторами, и силами военных строителей сделано вдохновенно замечательное, поразительное пространство", – благодарен участникам возведения мемориала митрополит Тихон (Шевкунов).

Мемориал создали по поручению президента Российское военно-историческое общество при поддержке министерства обороны.

Работа заняла рекордные четыре месяца – фантастический срок для монументальной скульптуры. Сами авторы только сегодня увидели целиком собранный памятник.

А в финале церемонии, когда президент общался с волонтерами, занимающимися благоустройством окрестных деревень, под освященным памятником пролетела стая журавлей.

"Посмотри, – обратился к волонтеру президент, – как красиво летят".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация