14 сентября 2021, 19:58 14 сентября 2021, 20:58 14 сентября 2021, 21:58 14 сентября 2021, 22:58 14 сентября 2021, 23:58 15 сентября 2021, 00:58 15 сентября 2021, 01:58 15 сентября 2021, 02:58 15 сентября 2021, 03:58 15 сентября 2021, 04:58 15 сентября 2021, 05:58

В Эрмитаже состоялась премьера совместного российско-австрийский проекта под названием "Флора"

  • В Эрмитаже состоялась премьера совместного российско-австрийский проекта под названием "Флора"
  • Картинка
    В Эрмитаже состоялась премьера литературных мистерий — музейно-театрального проекта под названием "Флора"
  • В Эрмитаже состоялась премьера совместного российско-австрийский проекта под названием "Флора"
Танец, музыка, текст. В Эрмитаже состоялась премьера совместного российско-австрийский проекта под названием "Флора". Он представляет собой серию перформансов, которые "оживляют" шедевры живописи. Авторы приглашают зрителей получить новый художественный опыт в классическом музее.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: "Перформанс в первые секунды смущает зрителей. Действие разворачивается в обычном камерном зале. Прямо на полу Эрмитажа. На артиста в буквальном смысле приходится смотреть сверху вниз. Но спустя считанные мгновения, мистерия завораживает и смущение рассеивается".

Такой "Флору" кисти итальянского живописца Франческо Мельци увидели авторы мистерии. Древнеримская богиня растений оказалась наивной садовницей. Она самозабвенно любит все, что растет на ее участке. Очень пугается человеческой жестокости. Пережитое вместе с актером заставляет вглядываться в портрет Флоры, чтобы ощутить её внутреннее состояние.

Лилия Бурдинская, исполнитель роли "Флоры", хореограф: "Очень важно чувствовать каждого человека, который пришел. Каждому человеку рассказать эту историю. Каждого человека впечатлить тем, что это сейчас не Эрмитаж, что мы сейчас находимся в этом саду. И здесь сидит вот эта вот садовница, с которой происходят такие открытия, такие размышления".

В традиционном представлении мистерии — это инсценировки религиозного сюжета. Чаще библейского. Они были популярны в эпоху Средневековья. Простенькие постановки представляли собой что-то вроде оживших картин. И если одни перформансы в рамках проекта "Флора" довольно каноничны, то другие отличаются смелой и современной интерпретацией. В мистерии "Сила любви" актеров нет вообще. Скульптура "Амур и Психея" оживает с помощью технологии 3D-мэппинга и живой музыки.

Кажется, постановщик пытается всеми доступными творческими инструментами расширить трактовку мистерии, как жанра. Но, по признанию режиссера австрийки Жаклин Корнмюллер, такой цели не стояло. Впечатляющий синтез искусств результат эволюции проекта.

Жаклин Корнмюллер, режиссер проекта "Флора": "Когда мы проект только начинали в 2010 году, у нас было всего 16 текстов. Мы начинали его исключительно как проект литературный. А потом я стала думать, как здесь не хватает музыки. А раз есть музыка, как хорошо здесь смотрелся бы и танец. И так прибавлялось все больше и больше инструментов. Потому что если так много способов выражения, то почему бы не использовать их максимально".

Первой площадкой для представлений этого цикла стал художественно-исторический музей Вены. Затем Жаклин Корнмюллер ставила аналогичные мистерии во многих городах Европы. Идеей заинтересовался и Государственный Эрмитаж. Ведь концепция призвана решить одну из главных музейных проблем — чересчур традиционный взгляд на известные произведения. Их "оживление" позволяет увидеть шедевры старых мастеров по-новому. Что удивительно, к этому методу прибегали и в прошлых столетиях.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: "Вообще, в императорских стенах, а это музей императорский, живые перформансы перед картинами — вещь вполне обычная. Так делалось и в Берлине, императорская семья выступала в инсценировках. В Петербурге делались такие инсценировки, где великие княжны что-то играли".

Проект "Флора" состоит из 12 перформансов. Для того, чтобы их увидеть, зрителям предстоит поочередно переходить из зала в зал. Вместе с билетом посетители получают карту и даже легкие складные стульчики. Ведь вечер мистерий длится, как солидный спектакль, три часа. Что же касается названия проекта — "Флора" — оно, по словам авторов, посвящено сразу двум картинам. Помимо полотна Франческо Мельци, еще и одноименной картине Рембрандта. А еще "Флора", как античная богиня всех растений, символизирует жизненный подъем. Образ особенно важный в эпоху пандемии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация