5 октября 2021, 19:28 5 октября 2021, 20:28 5 октября 2021, 21:28 5 октября 2021, 22:28 5 октября 2021, 23:28 6 октября 2021, 00:28 6 октября 2021, 01:28 6 октября 2021, 02:28 6 октября 2021, 03:28 6 октября 2021, 04:28 6 октября 2021, 05:28

Эрмитаж представляет уникальный экспонат из коллекции Аль-Тани

  • Эрмитаж представляет уникальный экспонат из коллекции Аль-Тани
  • Картинка
    Эрмитаж представляет уникальный экспонат из коллекции Аль-Тани
  • Эрмитаж представляет уникальный экспонат из коллекции Аль-Тани
Эрмитаж знакомит посетителей с историей Южной Аравии. На выставке в Зимнем дворце представлен уникальный экспонат из коллекции Аль-Тани — это погребальная стела с рельефным изображением женщины.

Всего один экспонат заполняет целый зал роскошью Востока. Выразительный взгляд алебастровой красавицы подчеркивают бронзовые ресницы. В уши продеты настоящие серьги, а позолоченные украшения дополняют цветные камни.

Джаспер Гант, куратор коллекции Аль-Тани: “Обратите внимание, ее глазные яблоки выполнены из белого камня, возможно, это мрамор. В центре глаза — полудрагоценный камень гранат, а внутри проложен небольшой кусок золотой фольги. Это сделано для того, чтобы от взгляда отражались световые лучи”.

Кем при жизни была эта прекрасная дама, определить сложно. Такой жест — поднятую руку — зачастую изображали на аравийских погребальных стелах. Равно как и пучок колосьев — символ смерти и перерождения. А вот такое изобилие ювелирных изысков — исключительное явление. Что, конечно, говорит о высоком положении особы. Жила она примерно в первом веке нашей эры в государстве Катабан, одном из сильнейших в Южной Аравии.

Территория Южной Аравии примерно совпадала с границами современной Йемена. Богатый регион, где процветала международная торговля благовониями. Греки и римляне называли эту землю Счастливой Аравией. Тем самым подчеркивая ее благосостояние.

Удивительно, что наследие древней цивилизации прекрасно сохранилось до наших дней. А ведь стелу даже не подвергали реставрации. Барельеф важной персоны теперь в одной из самых престижных частных коллекций мира. Собрание принадлежит семье шейхов Аль-Тани.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: “Коллекция Аль-Тани — это знаменитая коллекция. Она знаменита своими вещами драгоценными. И 16 ноября, если я не ошибаюсь, эта коллекция открывается для публичного показа в отель де ля Марин в Париже, вся эта громадная коллекция будет представлена. Это тоже большое событие”.

Выставку одного предмета из коллекции Аль-Тани Эрмитаж проводит уже в третий раз. Главный экспонат показан в достойном обрамлении. В зале представлены ювелирные украшения из эрмитажного собрания — подобные тем, что изображены на стеле, чтобы посетитель мог пристально рассмотреть все грани древнего искусства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация