30 октября 2021, 13:57 30 октября 2021, 14:57 30 октября 2021, 15:57 30 октября 2021, 16:57 30 октября 2021, 17:57 30 октября 2021, 18:57 30 октября 2021, 19:57 30 октября 2021, 20:57 30 октября 2021, 21:57 30 октября 2021, 22:57 30 октября 2021, 23:57

Путин предупредил страны G20 о новом кризисе

  • Путин предупредил страны G20 о новом кризисе
  • Картинка
    Путин предупредил страны G20 о новом кризисе
  • Путин предупредил страны G20 о новом кризисе
Российский президент на саммите G20 крупнейших стран назвал причины глобального всплеска цен и призвал сократить дефициты крупнейших экономик мира.

Огромный рост расходов и объемы денежной эмиссии стран ЕС и США для поддержания своих экономик привели к глобальному росту цен и рекордному росту госдолга - больше размера ВВП. Это опасно для мировой экономики. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на первом рабочем заседании глав делегаций стран – участниц "Группы двадцати" (G20) в режиме видеоконференции.

В прошлом году из-за "глубокого кризиса, вызванного пандемией, экономическими властями государств "двадцатки" и многих других стран были приняты решения о значительном увеличении бюджетных дефицитов, что во многом позволило запустить восстановление глобальной экономики", – напомнил Путин.

Огромные расходы на поддержку бизнеса, населения, здравоохранение сопровождались большой денежной эмиссией и ростом госдолга за счет размещения новых выпусков облигаций. Центробанки ЕС, США выкупали на рынке госбумаги, и ипотечные облигации, чтобы предотвратить обвал цен и финансовый кризис.

"Однако такие экстраординарные меры, сопровождающиеся покупкой ценных бумаг центральными банками, очевидно, должны носить ограниченный характер во времени", – предупредил российский лидер. Излишки денежной эмиссии привели к глобальному росту цен – на продовольствие, топливо, энергию, металлы. Подорожавшие базовые продукты, сырье, материалы привели к новому витку цен во всех секторах экономики.

Крупнейшие экономики мира потратили на восстановление на порядок больше и увеличили дефициты ВВП в 2-3 раза больше, чем РФ.

"Для примера в России в 2020 году на фоне масштабных мер поддержки населения, малого, среднего бизнеса, а также системы здравоохранения дефицит бюджета увеличился до 4% ВВП", – напомнил Путин. На время кризиса Россия, как и остальные страны, снизила ключевую ставку, удешевила стоимость кредитов. Эти меры восстановили рынок труда, экономический рост. "В текущем году мы нормализовали свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным. Мы не только добились этого, но ужесточили и денежно-кредитную политику", – отметил Путин.

Россия первой стала повышать ставку в марте 2021 года, и только Норвегия, первой среди стран с развитой экономикой, последовала этому примеру.

Такое затягивание мягкой денежной политики в странах G20, производящих 80% глобального ВВП, опасно, предупредил Путин. "Если в 2017–2019 годах дефицит бюджета [по странам "двадцатки"] в среднем составлял 3,8% [ВВП], то в 2020 году на фоне пандемии он вырос уже до 11,2%, а в этом году, хоть и снизился, но всё-таки остаётся на достаточно высоком уровне – 8,7%", – заявил Путин, отметив что "40% дефицита бюджетов всех стран "двадцатки" за 2020–2021 годы придётся на Соединённые Штаты".

"Говорю об этом потому, что мы все прекрасно понимаем: от положения этой экономики зависит вся мировая", – уточнил российский лидер. Он подчеркнул, что "избыточное стимулирование обернулось и общей нестабильностью, ростом цен на финансовые активы и товары на отдельных рынках – энергии, продовольствия и так далее".

"Базовая причина этих явлений – серьёзные бюджетные дефициты в развитых экономиках, это первопричина. Их сохранение создаёт риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе, из-за чего не только растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство", – предупредил Путин.

Поэтому, российский лидер считает важным "не допустить раскручивания стагфляционной спирали, вести дело к нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики, повышать качество управления структурой спроса в экономике, настраивать экономические приоритеты, в первую очередь, на преодоление проблем неравенства и на рост благополучия граждан".

Для снижения рисков возникновения нового кризиса из-за роста пандемии российский президент предложил быстро решить вопрос о "взаимном признании национальных вакцинных сертификатов" и упростить оборот вакцин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация