9 февраля 2022, 19:01 9 февраля 2022, 20:01 9 февраля 2022, 21:01 9 февраля 2022, 22:01 9 февраля 2022, 23:01 10 февраля 2022, 00:01 10 февраля 2022, 01:01 10 февраля 2022, 02:01 10 февраля 2022, 03:01 10 февраля 2022, 04:01 10 февраля 2022, 05:01

В Малом театре прошла премьера спектакля "Кроткая"

  • В Малом театре прошла премьера спектакля "Кроткая"
  • Картинка
    Мировая премьера спектакля «Кроткая» на фестивале искусств Юрия Башмета
  • В Малом театре прошла премьера спектакля "Кроткая"
Эта постановка стала первой совместной работой театра с Зимним международным фестивалем искусств в Москве.

Идея поставить "Кроткую" по любимому Достоевскому появилась у Сергея Гармаша давно. Но плоть и кровь стала обретать после того, как артист покинул труппу театра "Современник", и задумался: что он хочет делать дальше. Тут и вспомнил про "Кроткую". Его идею поддержали Юрий Башмет и Виктор Крамер.

Виктор Крамер уже работал с Юрием Башметом над музыкально-драматической постановкой "Не покидай свою планету" с Константином Хабенским в главной роли. И вот — новый опыт в этом жанре.

Виктор Крамер, режиссер: "Сегодня человечество пытается систематизировать очень многое, в том числе и любовь. В том числе и отношения человека с человеком, пытается вогнать человека в какую-то схему, в рамки, структурировать его жизнь. И подгонять его под себя, под те задачи, которые ты якобы себе ставишь. И как только ты идешь этим путем, ты перестаешь видеть реального человека рядом с собой, и тем самым убиваешь его".

Крамер и режиссер, и автор инсценировки, и сценограф спектакля. В ярких, полных ассоциативных смыслов декорациях разворачивается история о любви и чудовищной силе саморазрушения, которая заложена в человеке. Одинокий ростовщик в исполнении Сергея Гармаша получает от судьбы неожиданный дар: чудо любви. Но старается подчинить его некой им же придуманной "совершенной" системе. И терпит полный крах, доведя юную жену до самоубийства.

В главной женской роли — сразу шесть молодых актрис, студенток Щепкинского театрального училища.

Юрий Башмет вместе со своим камерным ансамблем "Солисты Москвы" в плотном концертном графике находит даты для участия в музыкально-драматических проектах. Для маэстро это большое удовольствие. "Кроткую" он впервые прочел перед началом репетиций, долго был под впечатлением повести. Теперь — под впечатлением от спектакля.

Юрий Башмет, народный артист СССР: "У меня есть проблема пока что — вот сегодня первый прогон — я настолько поглощаюсь гениальной совершенно игрой Сергея, как зритель, и моя проблема — не пропустить момент, когда мы должны вступить, и прекратить играть и так далее. То есть, я все время должен держать руку на пульсе. А я отвлекаюсь".

"Кроткая" станет репертуарным спектаклем Малого театра. Из-за загруженности основной сцены премьеру играют в филиале. Позже постановка переберется в здание на театральной площади. Насколько актуален сложный, пронзительный, болезненный Достоевский и его "Кроткая" сегодня — Сергей Гармаш отвечает однозначно: "А сколько у нас одиноких людей, одиноких, вы подумайте, сколько их, разве их мало, о какой актуальности может быть. Разве их мало, одиноких матерей, одиноких мужчин — сколько их очень много. Вот вам актуальный момент".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация