13 февраля 2022, 21:02 13 февраля 2022, 22:02 13 февраля 2022, 23:02 14 февраля 2022, 00:02 14 февраля 2022, 01:02 14 февраля 2022, 02:02 14 февраля 2022, 03:02 14 февраля 2022, 04:02 14 февраля 2022, 05:02 14 февраля 2022, 06:02 14 февраля 2022, 07:02
  • Анастасия Саховская

Вместе мы непобедимы: как проходят российско-белорусские учения

  • Вместе мы непобедимы: как проходят российско-белорусские учения
  • Картинка
    Вместе мы непобедимы: как проходят российско-белорусские учения
  • Вместе мы непобедимы: как проходят российско-белорусские учения
Максимальная открытость: Российско-белорусские учениях по отпору внешней агрессии.

В Белоруссии началась активная фаза российско-белорусских учений "Союзная решимость". Военнослужащие двух стран в течение 10 дней отработают задачи по отражению внешней агрессии и противодействия терроризму. Актуально.

Предельные скорости, запредельные высоты – истребители взмывают на 12 километров – в стратосферу. Новые границы возможностей: российские асы виртуозны и на малых высотах – от 25 метров. У каждого пилота – до четырех вылетов в день, на учениях может быть больше.

По команде "В воздух!" на взлет идет боевая единица. Обычно это пара самолетов, но в группе может быть до шести. Длительность полета – 2,5-3,5 часа, в зависимости от поставленной задачи.

Сопровождение дальней авиации, элементы сложного пилотажа и маневренного воздушного боя. У всех наших экипажей – реальный боевой опыт – участие в сирийской кампании – поэтому лица летчиков всегда скрыты шлемами.

Для усиления авиационной группировки Союзного государства в Брестскую область перебросили 12 многоцелевых Су-35 Восточного военного округа. Самый выносливый и мощный наш истребитель. Обзор – на 450 километров вокруг.

Вдоль границы – совместное патрулирование воздушных рубежей Союзного государства. В единой летной группе – россияне и белорусы.

"Навыки примерно схожи, понимаем друг друга с полуслова, в полете ведем радиообмен. Полное взаимодействие между экипажами налажено, никакого недопонимания. Мы эффективны сами по себе, а вместе мы непобедимы. К сожалению, близко подлетают к границам наши коллеги из сопредельных государств. Стало с той стороны интенсивнее движение в нашу сторону", – отметили летчики.

Истеричная активность авиации НАТО и четыре факта прямого нарушения воздушных границ только за последние три месяца. Вот украинский военный вертолет пролетел почти километр по Белоруссии, на этой неделе латвийский Ан-2 облетел пункт пропуска. На эти случаи на авиабазе – наготове особая группа истребителей.

Вот один из самолетов Су-35, которые в данный момент стоят на боевом дежурстве. С полным вооружением – ракеты "воздух-воздух". Готовы к взлету в любой момент – по сигналу о возможном нарушении государственной границы. Грозное предостережение для нарушителей: истребители встают вплотную к границе и предупреждают об опасности провокаций

От российской бортовой станции "Ирбис" не укроется ни одно средство поражения. Как острие копья: самолеты могут обнаружить цель и передать сигнал на пункт управления комплекса С-400.

Это электронные, то есть учебные стрельбы. Роль контрольных целей на тренировках могут играть свои же истребители. В реальности в связке с зенитно-ракетной системой С-400 это уже целый противовоздушный комплекс.

"Триумфы" впервые на марше, то есть идут по белорусской земле. Здесь стоят более ранние С-300, и Минск не раз заявлял о желании перевооружиться. Огромный интерес ко всей российской технике – демонстрация возможностей на пяти полигонах. Под Брестом российские мотострелки и белорусский десант плотным огнем встретили условного противника, пытавшегося прорваться через границу.

В Осиповичах условного неприятеля выбивали с позиций сводные дивизионы союзных артиллеристов. Огневая засада и на полигоне Гожский в Гродненской области. На стыке трех границ: отсюда несколько километров до Литвы и около тридцати до Польши.

Все действия – строго в защиту интересов Союзного государства. Особо отрабатывают эффективные связки разных родов войск, обкатывают, например, и новые бронированные медицинские машины на базе БТР-82А российского производства. Активная фаза набирает обороты, впереди еще неделя учений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация