Социальные медиа 11 марта 2022, 16:14 11 марта 2022, 17:14 11 марта 2022, 18:14 11 марта 2022, 19:14 11 марта 2022, 20:14 11 марта 2022, 21:14 11 марта 2022, 22:14 11 марта 2022, 23:14 12 марта 2022, 00:14 12 марта 2022, 01:14 12 марта 2022, 02:14

В России заблокируют Instagram

Роскомнадзор ограничит россиянам доступ к Instagram (запрещена в РФ). Ранее компания Meta (запрещена в РФ), владеющая этой соцсетью, разрешила пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военнослужащих.

Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram (запрещена в РФ) на территории России. Доступ к соцсети, принадлежащей компании Meta (запрещена в РФ), будет ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ.

"В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих", — говорится на официальном сайте надзорного ведомства. Когда именно будет введен запрет на доступ к Instagram, не уточняется.

Основанием для блокировки Instagram стало решение его материнской компании Meta временно отменить запрет на призывы к насилию и оскорбления российских военных. Изменение правил модерации контента коснулось отдельных стран (включая Россию, Украину, Польшу, а также Латвию, Литву, Эстонию, Венгрию, Румынию и Словакию). Пользователям Instagram и Facebook (запрещена в РФ) в том числе было разрешено публиковать даже угрозы и пожелания смерти, адресованные президентам России и Белоруссии.

После этого Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram, а компанию Meta признать экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России. В отношении сотрудников интернет-холдинга было заведено уголовное дело — их действия расцениваются как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Российские чиновники и ведомства уже начали уходить из Instagram. В частности, свой аккаунт перестал вести мэр Москвы Сергей Собянин, назвавший поступок руководства соцсети "открытым экстремизмом". Instagram также покинули некоторые российские губернаторы (включая главу Московской области Андрея Воробьева), представители Генпрокуратуры, МВД и партии "Единая Россия".

Напомним, что помимо Instagram возглавляемой Марком Цукербергом компании Meta принадлежат Facebook и WhatsApp. Facebook блокируется в России с 4 марта, тогда как WhatsApp, похоже, санкций сможет избежать. По данным СМИ, меры против Meta не коснутся мессенджера, поскольку он служит для общения, а не публикации информации.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация