17 марта 2022, 10:25 17 марта 2022, 11:25 17 марта 2022, 12:25 17 марта 2022, 13:25 17 марта 2022, 14:25 17 марта 2022, 15:25 17 марта 2022, 16:25 17 марта 2022, 17:25 17 марта 2022, 18:25 17 марта 2022, 19:25 17 марта 2022, 20:25

Аристарху Ливанову – 75: лучшие роли и главные принципы актера

  • Аристарх Ливанов
    Аристарх Ливанов
  • Аристарху Ливанову – 75: лучшие роли и главные принципы актера
  • Аристарх Ливанов
    Аристарх Ливанов
  • Аристарху Ливанову – 75: лучшие роли и главные принципы актера
  • Аристарх Ливанов
    Аристарх Ливанов
  • Аристарху Ливанову – 75: лучшие роли и главные принципы актера
  • Аристарх Ливанов
    Аристарх Ливанов
  • Аристарху Ливанову – 75: лучшие роли и главные принципы актера
Народный артист России Аристарх Ливанов принимает поздравления с 75-летием. За актером закрепилась слава аристократа на экране, причем не только потому, что в кино ему часто приходилось играть офицеров и представителей знати разных времен. Его понимание актерской профессии всегда было связано со стремлением к совершенству.

"Знаете, что для меня самое дорогое? Это когда ты, как гладиатор, выходишь на сцену, а перед тобой огромная толпа, и ты должен всех победить", – говорил актер Аристарх Ливанов о желании помогать зрителям делать личные открытия в театре, заставлять задуматься. Народному артисту России и обладателю множества профессиональных наград удавалась эта миссия не раз. Сегодня Аристарх Ливанов празднует 75-летие. Его трепетное и по-настоящему профессиональное отношение к актерскому мастерству отмечают многие коллеги по творческому цеху.

"В работе с Аристархом никогда не видела, чтобы он относился к выходу на сцену как к чему-то промежуточному или случайному. Независимо от города, от усталости, от перелетов – это всегда работа с полной отдачей", – говорила о Ливанове актриса Наталья Варлей в программе "Большая семья".

Родом из детства

Дело всей жизни Ливанов выбрал в юные годы. Родители будущей звезды экрана руководили самодеятельным театром кукол в Киеве, поэтому Аристарх с детства участвовал в постановках и даже был наставником своих младших товарищей, посещавших театральный кружок. По прошествии времени, к слову, кое-кто из них стал заслуженным артистом Украины.

В 18 лет Ливанов покинул родной Киев, уехав поступать в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. И был зачислен на курс выдающегося педагога, театрального режиссера и актера Бориса Зона, который задал своему ученику высокую планку на долгие годы. Сегодня журналисты постоянно спрашивают Аристарха Евгеньевича, почему он сам не преподает. Нежелание совмещать съемки и работу со студентами Ливанов объясняет высочайшим примером своего учителя, показавшего, что педагогикой можно заниматься лишь всерьез, посвящая ей все время.

Добавим, что требовательное и ответственное отношение к своему делу помогло Ливанову сыграть творческих начальников. Среди его персонажей разных лет были: ректор ВГИКА ("И возвращается ветер…"), директор театра Ла Скала ("Фурцева"), главный режиссер театра ("Гран-па").

Главная роль

Известность обрушилась на Аристарха Ливанова после фильма "Государственная граница", где он сыграл белого офицера Сержа Алексеева. Кинолента повлияла и на представление об актере в дальнейшем. В последующие годы ему нередко доводилось играть роли белогвардейцев, иностранцев и людей в погонах: "Пароль знали двое", "Любить по-русски-2", "Солнечный удар", "Сармат" и другие.

В 1985 году Ливанова пригласили сняться в телефильме Вячеслава Бровкина и Юрия Кротенко "Следствие ведут ЗнаТоКи" про следователей МУРа – Знаменского, Томина и Кибрита – и распутывание сложнейших преступных дел. Аристарх Евгеньевич создал на экране запоминающийся образ полковника Алексеева, которому подчиняются Знаменский и Томин.

Разноплановые характеры

Ошибочно полагать, что за актером закрепилось какое-то одно амплуа. И 1990-е годы показали Аристарха Ливанова с нового ракурса. В его фильмографии появились отрицательные персонажи: сутенер-коррупционер ("Линия смерти"), криминальный авторитет ("Плащаница Александра Невского"), хозяин борделя ("Дом свиданий").

Тем не менее образ негодяя не стал для зрителя самым запоминающимся, хотя и в очередной раз доказал, что актерский диапазон у Ливанова очень широк. И вскоре ему вновь представилась возможность доказать это. В 2000 году состоялась премьера исторического фильма Глеба Панфилова "Романовы. Венценосная Семья", в котором артист исполнил роль видного политического деятеля и историка Павла Милюкова.

Многие художественные фильмы, телесериалы и передачи с участием Аристарха Ливанова доступны на платформе "Смотрим". Время для просмотра выбирайте сами!

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация