6 апреля 2022, 09:34 6 апреля 2022, 10:34 6 апреля 2022, 11:34 6 апреля 2022, 12:34 6 апреля 2022, 13:34 6 апреля 2022, 14:34 6 апреля 2022, 15:34 6 апреля 2022, 16:34 6 апреля 2022, 17:34 6 апреля 2022, 18:34 6 апреля 2022, 19:34

На "Золотой Маске" Тюменский драматический театр представил мюзикл "Семейка Аддамс"

  • На "Золотой Маске" Тюменский драматический театр представил мюзикл "Семейка Аддамс"
  • Картинка
    На «Золотой Маске» в конкурсной программе – мюзикл «Семейка Аддамс»
  • На "Золотой Маске" Тюменский драматический театр представил мюзикл "Семейка Аддамс"
Постановка претендует на премию в восьми номинациях.

С 1938 по 88-й год в журнале "The New Yorker" выходили комиксы американского художника Чарльза Аддамса про вымышленных персонажей одной большой, богатой, готической семейки. В России эта история поставлена впервые. И поставлена в Тюмени!

Замахнуться на такой материал, да ещё и бродвейский, решила режиссер Дарья Борисова. Предложила руководству тюменского Большого драматический театра, куда её пригласили. Большой опыт работы с мюзиклами она приобрела, будучи ассистентом Евгения Писарева на "Шахматах", Алексея Франдетти, в "Стилягах". Здесь она уже работала самостоятельно. Прежде всего сама связалась с иностранными коллегами, попросила прислать пьесу.

Дарья Борисова, режиссёр- постановщик: "И ты знакомишься с материалом, весь этот синопсис, всё либретто, — это был первый шаг — я прочитала, поняла, что всё хорошо. Это интересно. Это не пересказ и не пародия на фильм, это что то новое. Это Семейка Адамс в новом варианте. Отличная история знакомства. Дальше покупаем права. Заказываем их. Дальше начинается этап перевода, адаптации перевода".

В итоге 8 номинаций на "Золотую маску". Отмечены работы всех художников, которые вдохновлялись и рисунками самого Чарльза Аддамса, и фильмами Тима Бёртона. Все артисты проходили отдельный кастинг. На вокал, хореографию. В итоге исполнители главных ролей поборются за звание лучших:

Софья Илюшина, актриса: "Так как я драматический актёр, самый большой вызов — вокал. Да и в приципе этот жанр. Я долгое время никак не могла понять, как в нём существовать".

Александр Кудрин, актёр: "Для нас было всё в новинку. И вокал. И сам жанр, и законы этого жанра".

Отдельная огромная работа проделана здесь над пластикой героев. В ней тоже выражена чудинка, страшилка и карикатурность каждого. За чёрным юмором, гротеском и взрывами то хохота в зале, то динамита на сцене стоит на самом деле вполне тривиальная сага о семье, её ценностях и традициях, приправленная ещё и острыми рассуждениями о грани между нормальностью и ненормальностью.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация