19 апреля 2022, 19:41 19 апреля 2022, 20:41 19 апреля 2022, 21:41 19 апреля 2022, 22:41 19 апреля 2022, 23:41 20 апреля 2022, 00:41 20 апреля 2022, 01:41 20 апреля 2022, 02:41 20 апреля 2022, 03:41 20 апреля 2022, 04:41 20 апреля 2022, 05:41

Завершена реставрация в историческом здании Театра на Бронной

  • Завершена реставрация в историческом здании Театра на Бронной
  • Картинка
    Завершена реставрация в историческом здании Театра на Бронной
  • Завершена реставрация в историческом здании Театра на Бронной
Познакомиться с результатом работ пригласили журналистов.

Два с половиной года — и первая реконструкция театра на Бронной завершилась. Обновили фасад, появилась лаконичная эмблема театра, уже висят афиши на май. Но театр откроет двери в конце апреля — Константин Богомолов представит свой спектакль "Таня" по Арбузову. Обновленная сцена дает новые возможности.

Константин Богомолов, художественный руководитель Театра на Малой Бронной: "Эта сцена полностью переоборудована. Здесь новое штанкетное хозяйство, и все штанкеты компьютеризированы, то есть можно рассчитать подъем и опускание штанкета, на которые вешается декорация, мягкие, твердые декорации, буквально до сантиметра".

В зрительном зале под балконом — мощный видеопроектор с высоким разрешением. "Как в кино", — говорит худрук. Можно будет проецировать максимально реалистичные изображения — такие цифровые декорации. Беспроводные камеры могут транслировать всё, что происходит на сцене, а если на актера надеть специальный датчик — возможны даже качественные крупные планы лиц артистов.

Игорь Миркурбанов, заслуженный артист России: "Раз пять, наверное, Константин водил нас — мы репетируем здесь, из репзала — сюда, показывая и радуясь совершенно вот как ребенок каждому успешному завершению этапа какого-то очередного".

Теперь театр — в голубом и оттенках синего. Такой цвет краски обнаружили под многочисленными слоями. Реставраторы предположили, что синим театр был в начале ХХ века. Потолок в зале разбирали на квадраты — снимали, отвозили в реставрационные мастерские. Потом укрепили перекрытия и вернули на место. Самый кропотливый труд — лепнина, ее старались сохранить. В целом обстановка в театре минималистичная: никаких излишеств. И пространства стало больше: убрали лишние перекрытия, склады перевезли в Подмосковье.

"Вы понимаете, что для театра, который зажат в центре Москвы, и здесь вряд ли можно какие-то новые найти пространства. Вот появилось за счет оптимизации дополнительное пространство", — говорит Константин Богомолов.

Над реконструкцией трудились в равной степени и "физики", и "лирики" — все, что для руководства театра было особенно важным, учли, творческое переосмысление пространства поддержали технически.

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры г. Москвы: "Здесь, конечно, потрясающим образом инкорпорировано самое современное театральное оборудование, которое только может быть".

Самое ходовое место — лестница — оказалось и самым проблемным. На момент реставрации в пригодном виде сохранились только площадки на двух этажах. Саму лестницу собрали заново.

Иван Селило, генеральный директор компании-подрядчика: "Все ступени были истерты до такого, что в местах посредине было залито бетоном, покрыто плиткой, где-то — известняком. Балясины и тетива были закрашены где-то 8, где-то 15 слоев масляной краски".

Рядом со старинным зеркалом в исторической деревянной раме — обновленный гардероб, механизированный. Теперь искать вещи в глубине вешалок не придется. Но поменялось не только здание: Театр на Малой Бронной теперь так называется только в официальных документах. Для маркетинга, говорит Константин Богомолов удобнее и ярче называть его просто Театр на Бронной. В котором уже 27-го апреля — первая премьера.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация