27 апреля 2022, 19:19 27 апреля 2022, 20:19 27 апреля 2022, 21:19 27 апреля 2022, 22:19 27 апреля 2022, 23:19 28 апреля 2022, 00:19 28 апреля 2022, 01:19 28 апреля 2022, 02:19 28 апреля 2022, 03:19 28 апреля 2022, 04:19 28 апреля 2022, 05:19

Александр Корелов: "Секты не зря забрасывались на постсоветское пространство американцами и рядом других государств"

  • Александр Корелов: "Секты не зря забрасывались на постсоветское пространство американцами и рядом других государств"
Научный руководитель Центра экономических и социальных исследований и экспертиз, адвокат, специализирующийся на защите людей от деструктивных сект Александр Корелов, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", ответил на вопросы, о том, могли ли жители Украины обрабатываться по принципу обычной тоталитарной секты? И есть ли примеры, подтверждающие это?

"Это действительно так. Секты не зря забрасывались на постсоветское пространство американцами и рядом других государств. Эти технологии как раз в полный рост и проявили себя в украинских событиях. В чем они заключаются? Первое, это идея сверхценности "украинства" как такового. Любая секта проявляет себя как некая сверхценная идея для своих адептов. Точно также на Украине: сверхценная идея – идея "украинства". Естественно, человек, который эту идею воспринимает как основную свою ценность – он оставляет все остальное: родных, близких, трудовой коллектив, патриотические чувства и так далее. "Украинство" заменило в сознании большого количества жителей Украины – нормальные человеческие отношения, воспоминания о Советском Союзе, о большой России, о Российской империи и так далее.

Второй признак, это вражеское окружение. Практически любая секта говорит о том, что спасение возможно только у нас, а все остальные – наши враги, потому что мир во зле лежит. И тоже самое происходит и на Украине. Мы видим, совершенно нелепые исторические концепции о том, что украинцы выкопали Черное море, о том, что они являются прародителями человечества, а все остальное человечество в лице России их не понимает. И вот этот враг в лице России – он мешает Украине стать такой счастливой державой, которая процветающая и так далее. То есть вот эта сверхценная идея подкрепляется образом врага, который искусственно культивируется.

Мы видели на Украине, когда были события на Майдане, вот эти пляски: "кто не скачет – тот москаль". Это чисто сектантские приемы. Псевдохристианские, сектантские образования – у них это есть: они падают, пляшут, корчатся в судорогах, они называют это сошествием святого духа. На самом деле, это психологическая манипуляция, которая очень грубо и очень жестко меняет человеческое сознание. Когда человек находится в измененном сознании, ему можно внушить практически любую идею, он может пойти взрывать, он может пойти воевать".

Почему украинцы резко реагируют на сочетание "на Украине"?

"Любая секта формирует свой язык, свои понятия о жизни. И они эти понятия навязывают другим. Они даже одежду пытаются надевать такую, чтобы выделиться из остального мира. И в данной ситуации языковые противоречия являются одним из ключевых методов воздействия на сознание. Поэтому для украинцев "на Украине" является признаком враждебности. Но в русском языке это нормально – "на Дальнем Востоке", "на Кавказе"".

Как в современных условиях разговаривать со своими друзьями и близкими?

"Самая главная задача, которую мы все должны ставить, это восстановление наших родственных и дружественных отношений. Сейчас нужно забыть о спорах политического толка и нужно восстанавливать взаимоотношения. В первую очередь, нужно вспомнить то хорошее, что между нами было. Второе, мы должны четко понимать, что в меру своих человеческих возможностей, мы должны помогать украинским нашим друзьям и родственникам. Сейчас не нужно спорить, сейчас нужно восстанавливать нормальные человеческие отношения. Людям очень важно сейчас изменить информационный тон. Людям важно показывать правду, важно успокаивать. Это для России тоже важно. Без истерик, без ненависти. Это нужно и нам, и украинцам, и в Узбекистане, и на Кавказе, и везде".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация