Новые горизонты 17 мая 2022, 19:41 17 мая 2022, 20:41 17 мая 2022, 21:41 17 мая 2022, 22:41 17 мая 2022, 23:41 18 мая 2022, 00:41 18 мая 2022, 01:41 18 мая 2022, 02:41 18 мая 2022, 03:41 18 мая 2022, 04:41 18 мая 2022, 05:41
  • Алексей Конопко

Знать, уметь и действовать: марафон "Новые горизонты" набирает обороты

  • Картинка
    "Новые горизонты": о чем говорили в первый день просветительского марафона
  • Знать, уметь и действовать: марафон "Новые горизонты" набирает обороты
    VisualRian
Стартовал III просветительский марафон "Новые горизонты", организованный обществом "Знание". Его площадки открылись сразу в нескольких городах России. На него приглашены более 200 спикеров, и таких, которых школьники и студенты не каждый день могут увидеть и услышать "живьем".

"Информационные войны. Игра без правил" и "Многополярный мир. Россия на новом витке истории" – это темы первых лекций масштабного просветительского марафона "Новые горизонты", организованного обществом "Знание". Площадки – сразу в нескольких регионах России.

За три дня своими экспертными мнениями, в том числе о геополитике и спецоперации по защите Донбасса, поделятся более двухсот спикеров. Среди них – известные политики, общественные деятели, представители бизнеса, науки, культуры и спорта. Все это крайне важно сейчас, когда меняется миропорядок и открываются новые возможности.

Эту командную викторину в обществе "Знание" предложили запустить сами школьники. Всего за несколько месяцев квиз стал всероссийским, а те самые знания, которые участники получают в игровой форме, превратились в проекты, что целым регионам помогают.

"Я создал страничку в "Тик-Токе" в июле, а уже в декабре около 20 тысяч туристов посетили Дагестан благодаря моим роликам", – рассказал один из участников марафона.

Для сотен тысяч таких ребят по инициативе президента и воссоздавали общество "Знание", доступ к которому теперь, на пороге глобального переустройства мира, становится необходимым.

"Мир поменялся на наших глазах и продолжает меняться необратимо. Нельзя подождать. Ну, а если подождать, то это означает, что этот новый мир просто будут формировать без нас с вами, – отметил в своем выступлении первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко. – Любой кризис открывает новые возможности для нашей страны, открывает новые возможности для каждого из нас. Нужно знать, нужно уметь и нужно иметь волю для того, чтобы действовать".

Третий марафон общества "Знание" собрал больше двухсот лекторов, которых знает вся страна. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказывает школьникам и студентам о многополярности мира, с которой не готовы мириться в США, потому и мешают развитию конкурентов чужими руками.

"Украина – это расходный материал в гибридной тотальной войне против Российской Федерации. Теперь это уже не вызывает ни у кого никаких сомнений. Это объявлено публично. Жозеп Боррель, главный дипломат Евросоюза, говорит, что на этой войне победа должна быть достигнута на поле боя. Англичане, американцы, президенты, премьеры, министры заявляют: мы не имеем права позволить России победить, Россия должна потерпеть поражение. То есть война ими объявлена", – сказал в своем выступлении Лавров.

Проект договора, который в Стамбуле предложили украинские переговорщики, оказался, по словам министра, не нужным кураторам Киева в Лондоне и Вашингтоне. Теперь переговоры почти полностью остановлены. У остальных стран коллективного Запада – подчеркивает Лавров – права голоса по сути нет. При новом канцлере последние признаки самостоятельности потеряла даже Германия. Послу Украины теперь сходят с рук прямые оскорбления.

"Канцлера (ФРГ Олафа – ред.) Шольца спросили, а как вы к этому относитесь. Он говорит: ну, я оставляю это на ваше усмотрение – трактовать эту ситуацию, когда меня назвали обиженной ливерной колбасой. Иными словами, он не обиделся. И слово "обиженный" можно, в общем-то, уже убрать из этой формулы", – отметил Лавров.

Послушать таких лекторов в интернете свободно может любой желающий. Чтобы попасть в аудиторию лично, нужно отличиться в волонтерских проектах или победить в олимпиадах. Некоторые даже снимали короткометражки по мемуарам ветеранов Великой Отечественной.

"Весь месяц мы делали много чего интересного. Это были проекты – и киберспортивные соревнования, и интеллектуальные викторины на тему науки, технологий и истории", – рассказал один из участников марафона.

Трехдневные лектории открыли еще и в Подмосковье, Сочи и Санкт-Петербурге, где президент Курчатовского института Михаил Ковальчук рассказывал о природоподобных технологиях и развеивал мифы об отсталости России.

"Нас с вами пытались – сейчас даже не пытается никто – представить сырьевым придатком, бензоколонкой, как они говорили. Мы должны понимать: они сами задыхаются из-за отсутствия доступа к энергии. В этом весь вопрос. И главное – надо было нас пытаться унизить с тем, чтобы получить доступ к тому, что мы имеем, – сказал Ковальчук. – Мы богаты от Бога, богатейшая страна мира. Энергетика – это высокотехнологичная отрасль. Мало стран умеют разведывать богатства и искать полезные ископаемые, нефть и газ. Это сложнейшее высокотехнологичное дело, и мы это делали всегда лучше всех в мире".

В медиапространстве России объявили настоящую информационную войну, и в ней по ту сторону фронта правил больше нет.

"Самое страшное, наверное, то, что мы увидели в плане вот этой чудовищной информационной войны. Это потоки лжи, это фейки, это инсценировки – порой настолько чудовищные, насколько человеческое сознание не может себе представить. Я имею в виду, например, мастерски, кровожадно сделанную инсценировку в Буче, под Киевом", – высказался официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Понятно, что украинские специалисты сами вряд ли бы могли так высокопрофессионально работать. Там на них работает армия пиар-компаний, телевизионщиков, информационных советников, специалистов по ведению информационной войны", – продолжил пресс-секретарь президента РФ.

Для полноценного развития в стране, говорят спикеры, есть не только ресурсы, но и таланты. Слухи об их массовом отъезде, как и многое другое, оказались преувеличены.

"80 процентов сим-карт, которые уехали с 24 февраля, вернулось. И здесь, конечно, айтишники составляют значимую часть", – поделился данными глава Минцифры Максут Шадаев.

Еще два дня на площадках марафона своими знаниями будут делиться глава Чечни Рамзан Кадыров, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, шахматист Сергей Карякин, лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг, актер Константин Хабенский и даже пранкеры Вован и Лексус.

Только главные живые площадки Третьего федерального марафона собрали около 14 тысяч школьников и студентов. Сколько их присоединились к потоку "Знания" онлайн, подсчитают позже. Но даже по статистике реального времени понятно: крупнейший просветительский проект страны набирает обороты.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация