4 июля 2022, 10:25 4 июля 2022, 11:25 4 июля 2022, 12:25 4 июля 2022, 13:25 4 июля 2022, 14:25 4 июля 2022, 15:25 4 июля 2022, 16:25 4 июля 2022, 17:25 4 июля 2022, 18:25 4 июля 2022, 19:25 4 июля 2022, 20:25

В Ижевске отремонтируют национальные гимназии

  • В Ижевске отремонтируют национальные гимназии
  • Картинка
    В Ижевске отремонтируют национальные гимназии
  • В Ижевске отремонтируют национальные гимназии
Глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в двух национальных гимназиях Ижевска – удмуртской имени Кузебая Герда и татарской имени Габдуллы Тукая. Какие решения были приняты, расскажут корреспонденты ГТРК "Удмуртия".

В Ижевске отремонтируют национальные гимназии. Глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в обеих – удмуртской имени Кузебая Герда и татарской имени Габдуллы Тукая. В одной разваливается входная группа, в другой течет новая кровля. Успеют ли к 1 сентября?

Расчет, что есть и сколько надо Национальной гимназии имени Кузебая Герда начинается на пришкольной территории. Входная группа разбита, а спортобъекты нуждаются в модернизации. Детально же планы обсуждают на попечительском совете.

"Первое, входную группу – да. Мы сейчас посмотрим, как лучше сделать, чтобы успеть за оставшееся время", – отмечает Александр Бречалов.

Миссия гимназии – подготовка кадров для удмуртской науки – филологии, истории и педагогики. Поэтому на базе этой школы намерены создать ресурсный центр по этнокультурному образованию, а значит попечителям предстоит большая работа.

"В попечительский совет входят и родители, и выпускники гимназии, и те, кто неравнодушен. Это не только люди, которые будут просто обмениваться мнением, а те, кто готов подыскать возможности ресурсы", – говорит председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова.

Ресурсы нужны и татарской гимназии имени Габдуллы Тукая. Входная группа требует ремонта. Кровлю в школе с углубленным изучением татарского языка уже отремонтировали в 2020, но она потекла.

У главы Удмуртии возникли вопросы к строителям. В кровлю было вложено пять миллионов рублей. Но результатом стала не хорошо выполненная работа, а судебные тяжбы с подрядчиком.

"Ну что у нас с "Лидером" (компания-подрядчик – прим.ред.)? С "Лидером" выявлены дефекты. С 5 числа начинают работать по аварийным работам. До 1 августа должны завершить. Потолки в кабинетах должны завершить до 20 августа", – рассказал руководитель региона.

Татарская гимназия расположена в Ленинском районе Ижевска. Здесь учатся 700 человек. Здесь же есть музей Габдуллы Тукая – народного поэта и общественного деятеля. Глава Удмуртии предложил подключить общественность и к развитию школы. В попечительский совет он тоже готов войти лично. Ученики, родители, депутаты могут разработать план и совместно контролировать исполнение.

"Обговорили формы и методы народного контроля и за ходом ремонта, и за ходом развития школы", – говорит депутат Госсовета Удмуртии Наиль Мухамедзянов.

В августе активистам уже будет работа – контролировать ремонт входной группы. Ее в татарской гимназии так же как в удмуртской отремонтируют. Правда к 1 сентября не успеют. Задача – открыть парадную дверь в ноябре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация