23 июля 2022, 08:30 23 июля 2022, 09:30 23 июля 2022, 10:30 23 июля 2022, 11:30 23 июля 2022, 12:30 23 июля 2022, 13:30 23 июля 2022, 14:30 23 июля 2022, 15:30 23 июля 2022, 16:30 23 июля 2022, 17:30 23 июля 2022, 18:30

Необычная выставка в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа

  • Необычная выставка в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа
  • Картинка
    Выставка элементов Зимнего дворца открылась в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа "Старая Деревня"
  • Необычная выставка в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа
Самая заметная часть экспозиции – огромные скульптуры, которые украшали фасад Эрмитажа.

В хозяйстве Государственного Эрмитажа мелочей не бывает. В реставрационно-хранительском центре "Старая деревня" открыли необычную выставку. Экспонаты – это части архитектурного декора, оставшиеся после многочисленных реконструкций Эрмитажа. Репортаж Людмилы Бурим.

Когда-то часть самого главного дворца Петербурга, теперь – сами по себе экспонаты эпохи. Их стали собирать совсем недавно, в начале 80-х годов прошлого века. Именно тогда в одном месте оказалось все, что по тем или иным причинам покинуло Эрмитаж: от старых инженерных конструкций – до деталей архитектурного декора. Самая заметная часть экспозиции – это, конечно же, огромные скульптуры, которые украшали собой фасад Эрмитажа. Сюда они переехали относительно недавно, меньше десяти лет назад. А все потому, что эти цинковые оригиналы с течением времени начали разрушаться.

Фигуры изготовили для здания Нового Эрмитажа в середине XIX века из прочного, как тогда считалось, цинка. Такое решение принял европейский скульптор Лео фон Кленце. Однако что прочно в Европе, то на петербургских ветрах крошилось и кренилось. Больше всех в свое время досталось Рубенсу: он выпал из ниши на втором этаже. К счастью, пострадала тогда только сама скульптура. Она до сих пор восстановлена лишь частично. Но остальным повезло больше.

"Вот этот товарищ, пожалуй, самый большой и тяжелый. Это скульптура Рафаэля Мургена, он был гравером. Он выпал из ниши первого этажа. Вот у Рубенса не хватало рук в итоге, у Рафаэля – вот этого стилоса. Так что пришлось все равно их менять", – рассказал сотрудник cектора хранения Архитектурной службы Государственного Эрмитажа Валентин Павлов.

С 2013 года фигуры Рафаэля, Леонардо, Микеланджело начали заменять на бронзовые копии. Оригиналы привели в порядок, и теперь на них можно взглянуть с гораздо более близкого расстояния.

Здания Эрмитажа задумывались в том числе как жилые помещения, потому при масштабной перестройке дворца в музей многое осталось не у дел. Настенные выключатели, дореволюционные смесители, краны и даже старые балки, которые держали перекрытия в некоторых залах дворца.

"Зимний дворец имеет очень старую историю, больше двухсот лет, и постоянно там что-то новое внедрялось по мере развития техники. И какие-то фрагменты технических приспособлений, технического оборудования у нас остаются, мы находим их", – сообщил заведующий cектором хранения Архитектурной службы Государственного Эрмитажа Сергей Мацынков.

Самые ранние экспонаты датируются серединой XVIII века, а самые последние поступили уже в XXI. Так, после ремонта кровли демонтировали старые конструкции стропильной системы, а после появления центрального отопления дверцы от топки аммосовской печи. Увидеть все это теперь могут и посетители реставрационно-хранительского центра на Старой Деревне.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация