3 сентября 2022, 13:33 3 сентября 2022, 14:33 3 сентября 2022, 15:33 3 сентября 2022, 16:33 3 сентября 2022, 17:33 3 сентября 2022, 18:33 3 сентября 2022, 19:33 3 сентября 2022, 20:33 3 сентября 2022, 21:33 3 сентября 2022, 22:33 3 сентября 2022, 23:33

Россияне назвали главный недостаток китайских авто

Относительно невысокие цены – главное достоинство китайских автомобилей. Россияне к ним уже хорошо присмотрелись. Тем более, что с уходом ряда американских и европейских брендов доля китайских автомобилей в России увеличилась до четверти. Китайцы уже потеснили корейских автопроизводителей с их 16% рынка России. Между тем, россияне назвали ряд недостатков, которые китайским производителям еще только предстоит устранить. И один из этих недостатков главный.

То, что китайские машины еще далеки от идеала, выявил опрос, проведенный "Аргументами и Фактами". Больше всего внимания россияне уделяют эргономике, салону и посадке. Плохой обзор, что вперед, что назад, отмечает большинство российских водителей. У высоких россиян возникают проблемы с шириной подушки водительского сидения, из-за чего нога "провисает". Такие неудобства отзываются напряжением в спине и быстрой утомляемостью. Проблемы с эргономикой отмечаются и у моделей, которые собираются в России, как Haval F7 и Haval F7x.

Специально для Haval F7 и Haval F7x россияне собрали ряд рекомендаций. Среди них – увеличение диапазона регулировок руля, увеличение объема бачка омывателя и его более удобное расположение. Россияне рекомендовали производителям увеличить толщину стекол, чтобы они были устойчивее к ударам камней, а также добавить пару USB-выходов в удобных для этого местах.

Еще один серьезный недостаток китайских автомобилей – тонкий металл. Это, конечно, уменьшает массу автомобиля, но… есть вопросы, как принято говорить. Кроме того, у китайских автомобилей чаще всего очень большие зазоры между кузовными деталями. Это приводит к попаданию воды. Ну, а вода делает с тонким металлом предсказуемое: образуются пятна ржавчины, которые быстро разрастаются. Эти нарекания, правда, относятся не ко всем китайским автомобилям, некоторые уже учли и исправили свои детские ошибки.

Haval и Great Wall используют более качественное кузовное железо. Для остальной китайской продукции придется что-то придумывать. А русские хитры на выдумки. Можно наклеить специальную пленку или нанести антигравийное покрытие для защиты машины. Но, отметили журналисты газеты, проделывать такие операции с автомобилями ценой в 2-3 миллиона довольно странно.

Мы живем в России, а не в Китае. А вот те, кто задумывают эти машины, чаще всего понятия не имеют о нашей зиме. Владельцы часто жалуются на неудовлетворительную подготовку китайских машин к условиям русской зимы и эксплуатации машин в таких условиях. Мороз часто критичен для трубок, уплотнителей и прокладок китайских авто. Это приводит к нарушению циркуляции охлаждающей жидкости, кроме того, протечки в морозы не раз приводили к самовозгоранию машин.

Есть и вопросы, которые зависят от манеры эксплуатации. У большинства китайских машин межсервисные интервалы в полтора раза короче, чем у европейских иномарок. Например, у Zotye и Changan интервал составляет 10 тысяч километров или полгода в зависимости от того, что наступит раньше. Соблюдается это не всегда. Некоторые наши водители "рассчитывают" китайский автомобиль на год или европейские 15 тысяч км пробега.

И главный недостаток – вмятины и даже сквозная коррозия на тонком металле практически гарантированно отпугивает покупателей на вторичном рынке. Продать подержанный китайский автомобиль без серьезных потерь в цене пока что еще очень сложно. Но будем надеяться, что китайские производители быстро учатся и учитывают замечания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация