27 октября 2022, 08:30 27 октября 2022, 09:30 27 октября 2022, 10:30 27 октября 2022, 11:30 27 октября 2022, 12:30 27 октября 2022, 13:30 27 октября 2022, 14:30 27 октября 2022, 15:30 27 октября 2022, 16:30 27 октября 2022, 17:30 27 октября 2022, 18:30

34 тысячи мальков семги выпустили в воды реки Онеги в Плесецком округе

  • 34 тысячи мальков семги выпустили в воды реки Онеги в Плесецком округе
  • Картинка
    34 тысячи мальков семги выпустили в воды реки Онеги в Плесецком округе
  • 34 тысячи мальков семги выпустили в воды реки Онеги в Плесецком округе
Треть молодняка – за счет Архангельского ЦБК. Это компенсация природе за использование комбинатом водных ресурсов. Сейчас мальки уйдут в Белое море, а в следующем году вернутся к родным берегам на нерест.

Глубокая осень, постоянно проточная вода, температура которой всего 3 градуса. Нет, это не сценарий очередного заплыва моржей, а искусственно созданные условия обитания семейства лососевых на Солзенском рыбзаводе. Пока в этих небольших водоемах их около 200 тысяч. Но совсем скоро стая значительно поредеет. Правда, повезет не всем.

Александр Лавров, директор Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода: "Она не бройлерная. Экземпляры все растут по-разному, есть более быстрорастущие особи, есть менее растущие, поэтому нам надо ее рассортировать, чтобы более крупные не затягивали более мелкую для дальнейшего роста".

Только за эту осень воды Солзенского рыбзавода покинули около 120 тысяч мальков. Перед выпуском каждую семгу обязательно метят – отрезают жировой плавник. И это только обывателю сложно отличить, какая рыба уже готова в долгий путь. Чтобы заслужить быть выпущенной в наши северные реки, рыба проводит вот в таких резервуарах около 2 лет, но и после этого не факт, что она будет выпущена в естественные условия. Все дело в том, что она должна соответствовать неким стандартам. Например, быть в длину не менее 12 сантиметров. И только после этого вот в таких ведрах сотрудники Солзенского рыбзавода перегружают в большие контейнеры рыбу, в которых она отправится за сотни километров, чтобы выйти в большую жизнь. Поголовью, которое еще немного и отправится в путь, 2 года и вес каждой рыбы не менее 12 граммов. Плюс ко всему, и без того ценная семга должна быть еще более драгоценной.

Юрий Трещин, главный рыбовод Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода: "Есть такое понятие, как серебрение, то есть рыба должна до определенной степени посеребриться. Молодь семги, когда она готова к выпуску, приобретает частично серебристую окраску".

Несколько часов в пути – рыбу привозят в Плесецкий район, чтобы выпустить в верховья реки Онеги. Процесс этот очень серьезный. Даже машину нужно поставить правильно. И вот, когда уже все готово, начинается массовый сброс семги в естественные условия. Через 6 часов, миновав 3 района Архангельской области, проехав 400 километров, рыба добралась до своего места назначения. И теперь у этой семги начинается своя взрослая жизнь. Из более 34 тысяч штук молоди семги, что выпустили в этот раз, 13774 экземпляра ушло в Онегу за счет Архангельского ЦБК.

Юлия Конина, начальник отдела экологии, заместитель главного эколога Архангельского ЦБК: "Данный выпуск компенсирует вред, причиняемый водным биоресурсам и среде их обитания при осуществлении предприятием деятельности по забору воды из водного объекта. За последние 6 лет Архангельский ЦБК выпустил в наши северные реки уже порядка 70 тысяч мальков семги и кумжи".

Архангельский ЦБК – экологически ответственное предприятие, поэтому помогает выращивать и выпускать на волю рыбу не только в рамках компенсаций природе, но и по доброй воле. Кстати, за тем, как рыба меняет среду обитания, внимательно следят сотрудники рыбо- и природоохранных организаций.

Николай Григорьев, заместитель начальника отдела Главного бассейнового управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов: "Как вы можете видеть, отходов у нас нет, то есть вся выращенная рыба доехала до водоема в полном здравии и вполне себя хорошо чувствует".

Сразу рыба не уходит на глубину. Некоторая, особо ретивая, стремится даже выпрыгнуть на берег – сказывается долгий переезд. Сейчас ей надо привыкнуть к пока еще неестественным условиям обитания. Почувствовав родную стихию, семга уйдет вниз по течению в Белое море. Там она окрепнет и возмужает, а в следующем году снова вернется в родные реки на нерест.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация