13 ноября 2022, 08:02 13 ноября 2022, 09:02 13 ноября 2022, 10:02 13 ноября 2022, 11:02 13 ноября 2022, 12:02 13 ноября 2022, 13:02 13 ноября 2022, 14:02 13 ноября 2022, 15:02 13 ноября 2022, 16:02 13 ноября 2022, 17:02 13 ноября 2022, 18:02

Гала-концертом завершился фестиваль памяти всемирно известного скрипача Дмитрия Когана в Архангельске

  • Гала-концертом завершился фестиваль памяти всемирно известного скрипача Дмитрия Когана в Архангельске
  • Картинка
    Гала-концертом завершился фестиваль памяти всемирно известного скрипача Дмитрия Когана в Архангельске
  • Гала-концертом завершился фестиваль памяти всемирно известного скрипача Дмитрия Когана в Архангельске
Сотни зрителей пришли услышать произведения, которые любил исполнять музыкант. На сцене — Камерный оркестр Архангельского музыкального колледжа под руководством Заслуженного работника культуры Олега Клишева.

«То, что слову не дается, пусть без слов расскажут звуки». Так называется гала-концерт памяти Дмитрия Когана. Известного музыканта забрала онкология в 2017 году. Искусного скрипача, большого благотворителя, мировой звезды классической музыки и просто доброго человека не стало на 39 году жизни. Концерт был организован при поддержке партии «Единая Россия». Дмитрий Коган с партийцами вел благотворительный проект «Время высокой музыки». За два года он дал более 70 бесплатных концертов по всей России, в том числе и в Архангельске. На гала-концерте прозвучали любимые произведения Дмитрия Когана в исполнении Камерного оркестра Архангельского музыкального колледжа. Одна из солисток — выпускница колледжа Елизавета Прокудина. Сейчас она учится в нижегородской консерватории.

Елизавета Прокудина, выпускница Архангельского музыкального колледжа:

«Я выступала на самом первом фестивале. И возвращаться выступать, играть, творить в память о таком великом музыканте это, конечно, очень здорово, очень приятно».

Руководитель Камерного оркестра Архангельского музыкального колледжа, Заслуженный работник культуры России Олег Клишев был одним из солистов. Дмитрий Коган всецело отдавал себя музыке и благотворительности, он мечтал, чтобы дети проявляли свой талант. На сцене Архангельского музыкального колледжа скрипач выступил в 2014 году. Также, как когда-то его знаменитые дед и отец.

Олег Клишев, Заслуженный работник культуры РФ:

«Один из последних концертов Димы Когана был здесь. Он объехал всю Россию, и у меня есть сильное подозрение, что он уже знал финиш».

Наталья Орлова, заместитель председателя комитета ГосДумы по бюджетам и налогам, первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия»:

«Концерт он играл вместе со скрипкой и аккомпанемент был на фортепьяно. Было много откликов. Видите во что это переросло. Мы очень благодарны тем кто его близко знал, за эту память».

Это запись одного из последних концертов всемирно известного скрипача. И память о музыканте не угасает. Отзывы об этом концерте — тому подтверждение.

Людмила Кононова, жительница Архангельска:

«Изумительно. Я посещаю этот фестиваль уже третий год подряд, и я в большом впечатлении от того, что я вижу такую талантливую молодежь».

«Понравилось тем, что душа вместе с музыкой. Это не объяснимо».

«Мне нравится тем, что она проникает до глубины души».

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области, секретарь Архангельского реготделения «Единой России»:

«Это сложно передать, но мне кажется, что это такие внутренние ощущения на уровне энергетики. Чего-то такого не физического. Я получил колоссальное удовольствие, и я рад, что фестиваль имени Дмитрия Когана проходит именно в Архангельске».

По словам губернатора Александра Цыбульского, этот фестиваль будет жить. Это шанс для молодых музыкантов заявить о себе и прекрасная возможность прикоснуться к великой музыке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация