7 декабря 2022, 18:52 7 декабря 2022, 19:52 7 декабря 2022, 20:52 7 декабря 2022, 21:52 7 декабря 2022, 22:52 7 декабря 2022, 23:52 8 декабря 2022, 00:52 8 декабря 2022, 01:52 8 декабря 2022, 02:52 8 декабря 2022, 03:52 8 декабря 2022, 04:52

В петербургском Театре музкомедии поставили мюзикл "Петр I"

  • В петербургском Театре музкомедии поставили мюзикл "Петр I"
  • Картинка
    В петербургском Театре музкомедии поставили мюзикл "Петр I"
  • В петербургском Театре музкомедии поставили мюзикл "Петр I"
Зрителей просят не искать в постановке слепок с реальной истории, это красивая легенда об императоре глазами людей XXI века.

Император поющий: в петербургском Театре музыкальной комедии – премьера мюзикла "Петр I". Над постановкой работали режиссер Юрий Александров и бродвейский композитор Фрэнк Уайлдхорн. Что и кому напевал император – расскажет Ольга Скрипкина.

Таким Петра I еще не видели. Портрет самодержца с противоречивым характером и одновременно романтика написали в Театре музыкальной комедии. На сцене 32 эпизода – от детства до смерти. Декорации сменяют друг друга, как в кино. Императора играет звезда Театра музкомедии Иван Ожогин. Он не только подошел для этой роли по тембру голоса, но и ростом. Ниже царя всего на несколько сантиметров. Четыре месяца артист вместе с труппой искал ходы, чтобы образ поющего Петра понравился публике.

"Обживали эту музыку, которая написана, чтобы она не смущала и никому не было смешно, что император Петр I вдруг поёт, чтобы это звучало естественно", – поделился артист Театра музыкальной комедии Иван Ожогин.

Музыку к спектаклю написал американский композитор, автор популярных бродвейских мюзиклов – Фрэнк Уайлдхорн. Четыре года назад он гостил в Петербурге и уже тогда решил создать произведение о жизни первого российского императора. "Фрэнк слушал много русской музыки. Мы ему посылали Рахманинова, Мусорского. И отзвуки этого, естественно, есть. В этом есть и американский классический мюзикл, и одновременно русские мотивы", – рассказал режиссер-постановщик, народный артист России Юрий Александров.

На сцене – 50 артистов. Для того, чтобы создать мюзикл, всей труппы не хватило. Театр провел масштабный кастинг не только среди взрослых, но и детей. Не просто история о Петре, это рассказ и о тех, кто окружал царя: первой жене императора Евдокии, сестре Софье и, конечно, Екатерине. "Екатерина выступает в нашем мюзикле именно тем персонажем, который является верным другом, товарищем, соратником, партнером. Именно тем человеком, который может успокоить Петра, наставить его на правильные мысли", – пояснила артистка мюзиклов Анастасия Вишневская.

Путешествие в эпоху Петра не быстрое – три часа с антрактом. Зрителей просят не искать в постановке слепок с реальной истории, это, скорее, красивая легенда об императоре глазами людей из XXI века.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация