17 января 2023, 06:42 17 января 2023, 07:42 17 января 2023, 08:42 17 января 2023, 09:42 17 января 2023, 10:42 17 января 2023, 11:42 17 января 2023, 12:42 17 января 2023, 13:42 17 января 2023, 14:42 17 января 2023, 15:42 17 января 2023, 16:42

Меры безопасности в сезон простуды и гриппа усиливают в Новосибирской области

  • Меры безопасности в сезон простуды и гриппа усиливают в Новосибирской области
  • Картинка
    Меры безопасности в сезон простуды и гриппа усиливают в Новосибирской области
  • Меры безопасности в сезон простуды и гриппа усиливают в Новосибирской области
В Новосибирской области зафиксированы пять случаев заболевания пациентов одновременно гриппом и коронавирусом – такие данные привел министр здравоохранения региона.

В целом по области сохраняется тренд на снижение заболеваемости, но медики не исключают новой волны. В Бердске усилили меры безопасности, в том числе служители церкви.

На входе в школу № 1 города Бердска измеряют температуру, мимо завхоза Ольги Егоровны и фельдшера Надежды Николаевны не пройти. С признаками простуды детей направляют в медицинский кабинет дожидаться родителей.

Каждый классный руководитель проводит ежедневный утренний электронный мониторинг, фиксирует состояние здоровья каждого ученика, сообщила директор школы Марина Комарова.

Педагоги уверены, сохранение температурного контроля и других мер санитарной безопасности позволило на пике заболеваемости гриппом и ОРВИ реже вводить в классах карантин. С улучшением эпидситуации термометрию на входе решили не отменять, так как медики не исключают новой волны.

"Пандемия нас многому научила, мы стали дисциплинированы в вопросе профилактики распространения не только коронавируса, но и ОРВИ, и гриппа", ─ пояснил директор управления образования и молодёжной политики города Бердска Михаил Каркавин.

Чтобы за спадом заболеваемости не последовал новый подъем, местные священнослужители Русской православной церкви приняли решение отказаться от оборудования крещенских купелей на открытых водоемах.

Местные жители к решению церкви отнеслись с пониманием. Епархия поддержала рекомендации медиков. Купанию в крещенской проруби, отмечают в церкви, есть альтернативы.

Иеромонах, настоятель Преображенского собора Владимир Бирюков пояснил, что в праздник Крещения Господня можно с молитвой омыться водой в ванной. "В праздник Крещения Господня совершается по благодати Божией освещение всех вод ─ моря, океаны, источники и то, что попадает в водопроводный кран".

Если желание окунуться в прорубь слишком велико, бердчане могут добраться до иордани на Обском море, в районе ОбьГЭС ─ одной из шести купелей на водоемах, которые оборудуют в Новосибирске. Главное ─ не забыть духовный смысл обряда и правило: нет традиции важнее сохранения здоровья.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация