24 января 2023, 08:57 24 января 2023, 09:57 24 января 2023, 10:57 24 января 2023, 11:57 24 января 2023, 12:57 24 января 2023, 13:57 24 января 2023, 14:57 24 января 2023, 15:57 24 января 2023, 16:57 24 января 2023, 17:57 24 января 2023, 18:57

В Санкт-Петербурге простились с Бэллой Курковой

  • В Санкт-Петербурге простились с Бэллой Курковой
  • Картинка
    В Санкт-Петербурге простились с Бэллой Курковой
  • В Санкт-Петербурге простились с Бэллой Курковой
Панихида прошла в Спасо-Преображенском соборе.

В Петербурге простились с Бэллой Курковой – легендой советской и российской журналистики. Панихида прошла в Спасо-Преображенском соборе. Салима Зариф продолжит.

Преображенский собор был особенно дорог Бэлле Курковой – она жила неподалеку и регулярно посещала службы, в соборе многолюдно – Петербург прощается с легендой.

Ее успех был предопределен характером – страстным, цельным, неукротимым. Она всегда знала, чего хотела, умела возрождаться после казалось бы фатальных катастроф, даже в пожилом возрасте жила на полную.

Олег Добродеев, генеральный директор ВГТРК: "Я говорил, не надо Вам ехать так далеко. Не надо за 11 часовых поясов мотаться по стране. Она смотрела в этот момент – взгляд у нее был абсолютно холодный стеклянный – говорила, Олег Борисович, я Вас помню младшим редактором. Поэтому оставьте вот сейчас в этот момент за мной хоть какое-то право выбора. И ответить на это было практически ничего невозможно".

В этой удивительной биографии воплотились многие классические сюжеты – о провинциальной девочке и большом городе, о найденных на краю земли сокровищах. Есть в этом жизненном сценарии и всесоюзная популярность, и романтика, но есть и многие печали. Родом из семьи военного – родилась Бэлла Куркова в Брянске, училась в Перми – в хореографическом училище – но поступать приехала в Ленинград на отделение журналистики филфака. Она часами пропадала в Эрмитаже, тогда проявился ее дар интервьюера. Вот, совсем юная Куркова и Борис Пиотровский. А вот она уже десятилетия спустя с Михаилом Пиотровским.

"Это сочетание мощного общественного темперамента и умения любоваться культурой, очень деликатно рассказывать о культуре и об истории – это удивительное сочетание, которое бывает только в Петербурге", – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По распределению попала в Магадан, оттуда самовольно перебралась на Чукотку. Вернувшись в Ленинград, запустила революционную передачу "Пятое колесо". И оно стало двигателем Перестройки. Приглашали в эфир тех, кого другие звать не рискнули бы – вот, например, интервью со Львом Гумилевым. А вот – с Маргарет Тэтчер. В "Пятом колесе" открыто говорили о сталинских репрессиях, о коррупции, не боялись шутить.

Бэлла Куркова стала крёстной матерью в политическом смысле сначала Анатолию Собчаку, а потом и Борису Ельцину.

Сергей Степашин (в 1999 г.), Председатель Правительства РФ: "Она его еще и воспитывала. По полной схеме, кстати. Я честно говоря, не знал журналистов больше, да, и больших политиков тоже, которые могли действующего президента публично воспитывать. Это когда ушел он из жизни, сейчас легко, а Бэлла умела это делать, причем незлобливо".

И сама Куркова тоже некоторое время занималась политикой – была народным депутатом РСФСР. Она яростно отстаивала демократические идеалы, свободу, гласность. Но когда наступило разочарование, а произошло это достаточно скоро, столь же яростно оппонировала президенту и его окружению. Честность перед собой была одним из главных ее жизненных принципов.

"Надо было иметь не только талант, но и смелость определенную, а, уж, результаты... Мы об этом часто говорили с Бэллой Алексеевной, у нее тоже не было абсолютной уверенности в том, что всё делается правильно. Что-то она переосмысливала", – рассказал народный артист России Николай Буров.

Вместе с новой Россией Куркова создавала новое российское телевидение. Она подала идею об учреждении ВГТРК, она организовала филиал в Петербурге, она возглавила Пятый канал. Не получая ничего для себя лично, она как лев сражалась, например, за телевизионное оборудование. Весь город обсуждал, как Куркова вывезла из городского управления КГБ один из съемочных комплектов – уговорила поделиться импортной техникой самого председателя Бакатина. Последние 20 лет Бэлла Куркова посвятила документалистике – делала фильмы для телеканала "Культура", в основном о Петербурге, но последняя ее работа была снята на Чукотке. Снята конечно лично, как и всегда.

Сергей Шумаков, главный редактор телеканала "Россия – Культура", заместитель генерального директора ВГТРК: "Я не верил – она доехала. Или когда снимали фильм об ополчении, ее байкеры довезли в коляске мотоциклетной, там, где мог проехать никто – только для того чтобы поклониться, там лежит миллион человек под Питером. Она могла это в кабинете рассказать, но она доехала. И так во всём".

А еще Бэлла Алексеевна собиралась отправиться в Донбасс, хотела снять фильм о том, как под обстрелами выживает культура. Увы, не успела. Похоронили Бэллу Куркову рядом с мужем Сергеем Гулиным на Смоленском кладбище.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация