30 января 2023, 14:02 30 января 2023, 15:02 30 января 2023, 16:02 30 января 2023, 17:02 30 января 2023, 18:02 30 января 2023, 19:02 30 января 2023, 20:02 30 января 2023, 21:02 30 января 2023, 22:02 30 января 2023, 23:02 31 января 2023, 00:02

В больницах и поликлиниках области прошла акция "Здоровье почек"

  • В больницах и поликлиниках области прошла акция "Здоровье почек"
  • Картинка
    В больницах и поликлиниках области прошла акция "Здоровье почек"
  • В больницах и поликлиниках области прошла акция "Здоровье почек"
В этом году это первое профилактическое мероприятие в рамках губернаторской инициативы "Здоровое Поморье". Как и раньше, северяне приняли активное участие. Для них – это возможность быстро и бесплатно обследоваться.

Бесплатно, быстро и без очередей – так прошла акция "Здоровье почек". Проверить тружеников, очищающих наш организм от шлаков, токсинов и вредных веществ, во вторую городскую поликлинику пришли 50 пациентов. Среди них Людмила Щербакова. Об этой акции она узнала от своей дочери.

Александра Дунаева, жительница Архангельска:

"Записала маму проверить здоровье почек и мочевого пузыря. Проверить ее здоровье, как она будет чувствовать себя дальше, потому что давно не проверяли. Возможность записаться не так часто появляется. На УЗИ очереди большие. А по акции "Здоровье почек" получилось с первого раза поймать талончик".

На приеме врачи проверяют все досконально. Сначала пациенты сдают анализ крови на креатинин. После – делают УЗИ мочевого пузыря и почек.

Людмила Щербакова, жительница Архангельска:

"Очень удобно. Врач очень приятный, приятно общаться с ним. Все рассказал, объяснил. Мне очень понравилось. Будет возможность – еще куда-нибудь запишусь".

Такое исследование позволит исключить у пациентов наличие хронической болезни почек, почечной недостаточности и злокачественные новообразования.

Дмитрий Шабуняев, главный врач поликлиники №2 Архангельска:

"Чтобы снизить вероятность возникновения заболевания почек. В первую очередь на это влияет образ жизни, вредные привычки. И этого достаточно для того, чтобы минимизировать вероятность развития данного заболевания".

Акция "Здоровье почек" прошла в рамках губернаторского проекта "Здоровое Поморье". Он стартовал в апреле прошлого года. Каждый месяц жители области могут прийти в свою поликлинику, чтобы быстро и бесплатно пройти скрининговую диагностику. За это время участие в проекте приняли более 13 тысяч северян. Главная цель – оперативно выявить заболевания и вовремя начать лечение. В минувшую субботу здоровье почек проверило около тысячи северян.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Данная акция оказалась очень популярна. Буквально в первые часы как появились талоны, их всех разобрали. Поэтому принято решение о том, что в феврале месяце мы повторим подобную акцию. Также дополнительно известим население через соцсети, через СМИ о дате и времени реализации регионального проекта".

В феврале жители региона еще раз смогут бесплатно проверить почки. Также минздрав организует месячник, посвященный женскому здоровью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация