80-летие победы в Сталинградской битве 1 февраля 2023, 13:30 1 февраля 2023, 14:30 1 февраля 2023, 15:30 1 февраля 2023, 16:30 1 февраля 2023, 17:30 1 февраля 2023, 18:30 1 февраля 2023, 19:30 1 февраля 2023, 20:30 1 февраля 2023, 21:30 1 февраля 2023, 22:30 1 февраля 2023, 23:30

ФСБ России опубликовала ранее засекреченные материалы о событиях Сталинградской битвы

  • ФСБ России опубликовала ранее засекреченные материалы о событиях Сталинградской битвы
  • Картинка
    ФСБ России опубликовала ранее засекреченные материалы о событиях Сталинградской битвы
  • ФСБ России опубликовала ранее засекреченные материалы о событиях Сталинградской битвы
На сайте Федеральной службы безопасности в открытом доступе появились документы из архива управления ФСБ России по Волгоградской области, посвящённые Сталинградской битве, которые раньше хранились под грифом "совершенно секретно". 80 лет практически никто не имел к ним доступа.

Архив управления ФСБ России по Волгоградской области, где хранятся тысячи засекреченных документов, отражающих историю Сталинградской битвы. Но сегодня у жителей нашей страны, историков, тех людей, кто интересуется Сталинградской битвой, появилась уникальная возможность прикоснуться к этим бесценным историческим источникам. Но, конечно, только к тем, с которых гриф секретности уже снят.

Сначала архивариусы, а затем уже историки изучили сотни страниц материалов. С ранее засекреченными документами на протяжении долгого времени работали специалисты музея-заповедника "Сталинградская битва". Казалось бы, сражение на Волге давно изучено самым серьезным образом. Но перелистывая страницу за страницей, пожелтевшей за восемь десятилетий бумаги, история Сталинградской битвы обретает новые факты и подтверждения. Заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева отметила, что это огромный пласт документов, который даст возможность лучше понять, изучить и представить историю Сталинградского сражения. Докладные записки не только передают атмосферу и дополняют то, что уже известно, но и показывают какие-то вещи изнутри. Кроме того, интересны аналитические записки, где солдатами даются предложения для решения тех или иных проблем.

Массив рассекреченных данных охватывает собой временной период от подготовки Сталинграда к обороне до окончания сражения. Эвакуация населения, борьба с диверсантами, работа с агентурой и пленными, разминирование территорий уже после сражения – все это отражено в документах, что называется, по горячим следам, прямо и без прикрас. Безусловный интерес вызывают боевые сводки, и, в частности, войск НКВД. Светлана Аргасцева поделилась, что среди рассекреченных документов есть те, что касаются майора госбезопасности Петренко. Именно ему было поручено создать батальон из 80 человек. Все они были сотрудниками аппарата управления.

Батальон создавался для того, чтобы ликвидировать небольшой плацдарм в районе пивзавода и чтобы 13-я гвардейская дивизия, которая высаживалась буквально на берегу, не попала под прямой артиллерийский обстрел. Сотрудники НКВД выполнили свой долг, обеспечив высадку дивизии Родимцева. Это событие произошло в самый тяжелый и драматичный период боев за Сталинград. 13-я гвардейская дивизия стабилизировала оборону центра города.

Рассекреченные архивные документы – это не только бесценный источник, но и настоящее оружие правды в информационной войне, которую сегодня развязали против нашей страны. В этих документах содержатся факты ужасающих преступлений немецко-фашистских захватчиков. Вот лишь некоторые из них.

"В конце ноября 1942 года в городе Сталинграде немцы раздели до гола и выбросили из землянки 14-летнего Колтун Геннадия. Мальчика в бессознательном состоянии подобрала жена рабочего завода № 221 – Сидоренко", – сообщается в документе.

"В хуторе Аверино Калачёвского района 10 подростков расстреляны за то, что один из них взял папиросы у немецкого офицера", – рассказывается в материале. Далее приводится список этих ребят, самому старшему из которых было всего 15 лет.

С некоторыми рассекреченными документами из архива УФСБ России по Волгоградской области жители и гости города-героя могли ознакомиться ранее на выставках в музеях региона. Тот массив информации, что появился в ночь на 1 февраля на сайте ФСБ в преддверии 80-летия Сталинградской Победы, гораздо шире и, самое главное, доступен для изучения любому человеку.

Работа в архивах будет продолжена. Ведь под грифом "совершенно секретно" сегодня еще много важнейших и таких актуальных на сегодняшний день материалов, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация