8 февраля 2023, 09:14 8 февраля 2023, 10:14 8 февраля 2023, 11:14 8 февраля 2023, 12:14 8 февраля 2023, 13:14 8 февраля 2023, 14:14 8 февраля 2023, 15:14 8 февраля 2023, 16:14 8 февраля 2023, 17:14 8 февраля 2023, 18:14 8 февраля 2023, 19:14

Музей Востока представляет выставку современного иранского художника Хасана Рухоламини

  • Музей Востока представляет выставку современного иранского художника Хасана Рухоламини
  • Картинка
    Живопись современного иранского художника Хасана Рухоламини представили в Музее востока
  • Музей Востока представляет выставку современного иранского художника Хасана Рухоламини
Лирические миниатюры и крупные батальные сцены – на полотнах Хасана Рухоламини разворачивается история исламской религии.

"Живопись сердца": Государственный музей Востока представляет выставку современного иранского художника Хасана Рухоламини. В экспозиции – 14 работ. Лирические миниатюры и батальные сцены. С живописцем встретилась Алия Шарифуллина.

"На этой картине изображен Имам Али – арабский политический деятель, который участвовал во всех важных событиях ранней истории ислама. Здесь его лицо прикрыто. Дело в том, что он очень заботился о нуждающихся и ночью к их дверям приносил дары. Лицо закрыто, чтобы его никто не узнал", – пояснил художник Хасан Рухоламини.

Лирические миниатюры и крупные батальные сцены – на полотнах Хасана Рухоламини разворачивается история исламской религии. Например, эта масштабная "Битва за воду", которую впервые показывают публике, посвящена событиям трагического сражения при Кербеле 680 года, ставшего поворотным в разделении мусульман на суннитов и шиитов.

"Я назвал эту выставку "Живопись сердца", конечно, не случайно. Я осмысляю весь трагический и вместе с тем светлый религиозный опыт в своих полотнах. Всё это исходит из сердца. Поворотный момент моей жизни случился, когда мне было шесть лет. Тогда я начал изучать священные писания и понял, что должен каким-то образом показать это в своих трудах", – поделился Хасан Рухоламини.

Хасан Рухоламини обучался живописи в Тегеранской школе изящных искусств. Он довольно известный иранский художник, выставлялся в Бельгии, Франции, Германии... Но в России имя Рухоламини пока только открывают. На первой его выставке здесь – работы, созданные за последние три года. Он сочетает персидскую художественную традицию и европейский академизм. Например, многие специалисты находят в работах Рухоламини не только эстетику иранской миниатюры, но и приемы, позаимствованные из живописи барокко.

"Конечно, мы отчасти рискуем, представляя такую живопись российскому зрителю, прежде всего потому, что он использует сюжеты, которые плохо еще знакомы нашему зрителю. Почему? Мы привыкли к европейской живописи, которая в основном черпает сюжеты из Библии. Здесь другой художественный словарь, другие образы, другие сюжеты. Поэтому мы постарались к каждой картине дать необходимое пояснение, в больших развернутых экспликациях, чтобы было понятно, о чем идет речь", – рассказал куратор выставки Илья Зайцев.

Размышления о роли религии, человека в мире, лирике и любви – в трех залах Музея Востока. Помимо 14 живописных работ здесь можно увидеть и 18 эскизов к одному из полотен. Десятки лиц, характеров, деталей, которые он собирает годами... Графические работы Рухоламини – это отдельный вид искусства, хотя сам художник относится к ним исключительно как к черновикам. Он предпочитает масштабные картины, которые могут захватить, погрузить зрителя и сделать его участником его полотен.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация