28 марта 2023, 12:59 28 марта 2023, 13:59 28 марта 2023, 14:59 28 марта 2023, 15:59 28 марта 2023, 16:59 28 марта 2023, 17:59 28 марта 2023, 18:59 28 марта 2023, 19:59 28 марта 2023, 20:59 28 марта 2023, 21:59 28 марта 2023, 22:59

5 умнейших животных на планете Земля

Нельзя недооценивать наших братьев меньших. Они могут демонстрировать удивительную сообразительность и даже интеллект. Познакомимся с самыми умными представителями животного мира.

Шимпанзе

Приматы всегда считались очень умными, социальными животными. Они умеют изготавливать и использовать орудия труда. Например, в Сенегале группа обезьян делает из палок копья и охотится с ними на мелких приматов галаго.

Вспомнили сразу "Восстание планеты обезьян"? Звучит и правда жутковато. Кстати, шимпанзе – единственные животные, которые совершают скоординированные нападения друг на друга.

Исследователи говорят о том, что приматы умеют сочувствовать. Это очень важный показатель интеллекта. Например, после драки пострадавшего шимпанзе будут утешать его сородичи.

А самки так вообще пошли на хитрость. После ссоры они подают руку своему кавалеру, а потом приближаются для того, чтобы поцеловаться.

Дельфины

freepik.com

Ученые доказали, что количество извилин у дельфинов больше, чем у людей. В теории их операционная система мозга способна обрабатывать больше информации. Однако, это сложно доказать.

Одним из важных критериев осознанной деятельности является общение. Дельфины активно общаются друг с другом с помощью щелканья и свиста. Исследователи полагают, что их сигналы гораздо сложнее, чем просто обозначение эмоций.

Вороны

freepik.com

Эти хитрые и умные птицы могут использовать многоступенчатое планирование и различные инструменты, чтобы добраться до угощения. Так, они бьют орехи об камни, а еще используют веточки в качестве шампура для нанизывания добычи. Вороны всегда прячут добычу от других птиц, чтобы ее никто не увидел и не украл. Если же добыча находится в опасности, они всегда перепрячут ее.

Согласно исследованию 2020 года, вороны могут соперничать в уровне интеллекта даже с обезьянами.

Собаки

freepik.com

Американские ученые считают, что интеллект собаки находится на уровне двухлетнего ребенка. По словам психолога и ведущего исследователя Стэнли Корена, наши четвероногие друзья могут понимать более 150 слов.

А еще они могут даже намеренно обманывать людей, чтобы получить любимое лакомство.

Помимо этого, исследования показали, что собаки могут считать и вычислять в пределах 4-5.

Крысы

freepik.com

Эти грызуны всегда общаются друг с другом. Если одна из крыс съест отравленную еду, то остальные не притронутся к этой пище. Они даже будут отгонять своих собратьев, если те не учуяли подставы. Конечно же, это указывает на высокое развитие интеллекта.

Кстати, многие люди заводят в качестве домашних питомцев именно крыс вместо привычных кошек, собак и рыбок.

Ранее мы рассказывали о 5 животных, у которых кровь зеленого, синего и других цветов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация