30 марта 2023, 08:21 30 марта 2023, 09:21 30 марта 2023, 10:21 30 марта 2023, 11:21 30 марта 2023, 12:21 30 марта 2023, 13:21 30 марта 2023, 14:21 30 марта 2023, 15:21 30 марта 2023, 16:21 30 марта 2023, 17:21 30 марта 2023, 18:21

В Третьяковской галерее представили фильм и фотовыставку о Рудольфе Нурееве

  • В Третьяковской галерее представили фильм и фотовыставку о Рудольфе Нурееве
  • Картинка
    В Третьяковской галерее представили фильм и фотовыставку о Рудольфе Нурееве
  • В Третьяковской галерее представили фильм и фотовыставку о Рудольфе Нурееве
В картине друзья и коллеги Нуреева вспоминают о поездках артиста в Советский союз.

"Рудольф Нуреев. Возвращение" – документальный фильм о знаменитом танцовщике представили в кинозале Третьяковской галереи. В картине друзья и коллеги Нуреева вспоминают о поездках артиста в Советский союз, а их было несколько. Анна Шустер была на премьере.

Один из самых часто фотографируемых мужчин XX века, обладатель трёх островов и многомилионного состояния. Когда Нурееву после долгих запретов разрешили визит в Россию, его снимали только несколько камер. Теперь свидетельства фотографов – достояние выставки "Рудольф Нуреев. Возвращение".

Фотовыставку открывает снимок 1987 года, он сделан в аэропорту. Нуреева встречает сестра. Спустя 26 лет после его побега Рудольфу разрешили приехать на родину на 72 часа – проститься с больной матерью. Тогда же фотографы сняли его перед входом в Башкирский театр оперы и балета.

В юности именно здесь Нуреев впервые исполнил танец джигита в балете "Журавлиная песнь". Во время трёхдневного визита в Россию, он хотел зайти внутрь, но в театре объявили выходной, в родную школу тоже не пустили. А ещё он боялся ареста. Любовь Мясникова, кандидат физико-математических наук, которая дружила с Рудольфом со времён его учебы в Вагановке, вспоминает их встречу в аэропорту:

Страшные опасения не подтвердились, и в 1989 году Рудольф Нуреев снова приехал в Россию – на этот раз в Ленинград по приглашению однокурсника, к тому времени художественного руководителя балета Театра имени Кирова. Несмотря на тяжелую болезнь, с порванными связками и ноющим коленом, в 51 год Нуреев исполнил свою мечту – вышел на ленинградскую сцену.

Герман Борсай, ведущий солист балетной труппы Музыкального театра им Станиславского и Немировича-Данченко: "Я сам исполнял партию Джеймса в "Сильфиде", только в другой постановке, поэтому по себе знаю, как это сложно. Да, пускай, это было опасно, возможно, для здоровья, но, мне кажется, он просто не мог этого не сделать".

Во время антракта в Кировском театре к Нурееву подошёл молодой директор Татарского театра оперы и балета. Он решил пригласить Рудольфа выступить в Казани – в любом качестве, лишь бы тот согласился приехать снова.

"Яковлев ему подсказал – "просто подойди, и скажи "исямисис", и он уже заинтересуется. Он так и сделал – подошёл и поздоровался с ним по-татарски. И с этого момента, конечно, он обратил на него внимание", – поделилась руководитель проекта "Нуреевские сезоны" Альфия Чеботарева.

Факты о кратких визитах на родину лежат в основе документального фильма "Рудольф Нуреев. Возвращение". В Москве его презентуют в кинозале Третьяковской галереи, в Петербурге покажут 22 мая. Там же снова развернут фотовыставку. Фариту Губаеву удалось попасть в гримерку Нуреева в 92-м году, когда тот дирижировал в Казани оркестром.

Фарит Губаев, фотограф: "Я прекрасно понимал, что дирижирование для него это был момент спасения, потом что больше он уже не мог ничего сделать".

Воспоминания Нуреева, что дирижирование позволило продлить его сценический век, есть и в фильме, а ещё эта картина о мечтах, печёной картошке и юношеской дружбе, которая продлилась всю жизнь. В последние дни Нуреева именно русские друзья были рядом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация