17 апреля 2023, 11:52 17 апреля 2023, 12:52 17 апреля 2023, 13:52 17 апреля 2023, 14:52 17 апреля 2023, 15:52 17 апреля 2023, 16:52 17 апреля 2023, 17:52 17 апреля 2023, 18:52 17 апреля 2023, 19:52 17 апреля 2023, 20:52 17 апреля 2023, 21:52

Как стать счастливым и здоровым? Владимирские тренеры рассказали о пользе плавания

  • Как стать счастливым и здоровым? Владимирские тренеры рассказали о пользе плавания
  • Картинка
    Как стать счастливым и здоровым? Владимирские тренеры рассказали о пользе плавания
  • Как стать счастливым и здоровым? Владимирские тренеры рассказали о пользе плавания
Плавание, уверяют специалисты – больше, чем просто физическая нагрузка. Нас сегодня вновь приглашает Радужный, где привыкли ставить рекорды.

Поочередные гребки руками и движения ног, которые будто толкают воду наверх. На дорожках в бассейне – юные спортсмены. Плывут под чутким контролем тренера.

Артём Уханов занимается в секции с пяти лет. Уже защитил первый юношеский разряд, цель – стать мастером спорта.

Артём Уханов, воспитанник ДЮСШ ЗАТО г. Радужный:

- Бывают обычные тренировки и силовые. Мы много плаваем. Ну и вообще вода – нравится.

Тренеры говорят, плавание – универсальный вид спорта. Научиться можно в любом возрасте. Занятия в воде развивают все группы мышц, а также дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Елена Храмикова, тренер по плаванию:

- Именно плавание даёт разгрузку позвоночника. И мы в горизонтальной плоскости делаем движения, которые помогают нам растягивать все мышцы рук, ног и спины.

В стенах детско-юношеской спортивной школы в Радужном бесплатно проходят тренировки для людей с ограниченными возможностями. Плавание помогает в реабилитации. Лучшие среди воспитанников участвуют во всероссийских соревнованиях.

Илья Стрешкин, воспитанник ДЮСШ ЗАТО г. Радужный:

- Ездили потом в Марий Эл. Две медали привёз – золото и серебро. Потом в Питере – бронзу. И вот недавно ещё в Казань съездил.

Проходят и занятия на суше – аэробика. Групповые тренировки по 10 человек разных возрастов. Физическая активность полезна после рабочего дня, проведённого за компьютером.

Валентина Парфёнова, посетительница бассейна:

- Разминка на дыхательную систему направлена, в первую очередь. Потом силовые тренировки, увеличение нагрузки постепенное конечно. После можно поплавать. Или заняться акваэробикой.

Тренировке в воде менее напряженные. Упражнения подходят для беременных женщин, пожилых людей и всем, кому хочется попробовать себя в чём-то новом.

Анна Шишкина, посетительница бассейна:

- Заряжаемся энергией, позитивом. Тренер у нас замечательный. Также заряжает нас. Для здоровья хорошо, для состояния души, тела. И вообще, как бы, супер-супер!

За счёт "эффекта невесомости" в воде не нагружаются суставы и позвоночник. А в момент заплыва выделяется эндорфин. Плавание делает человека не только здоровым, но и счастливым.

Максим Калашников, Егор Герасимов. "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация