2 мая 2023, 14:38 2 мая 2023, 15:38 2 мая 2023, 16:38 2 мая 2023, 17:38 2 мая 2023, 18:38 2 мая 2023, 19:38 2 мая 2023, 20:38 2 мая 2023, 21:38 2 мая 2023, 22:38 2 мая 2023, 23:38 3 мая 2023, 00:38

Лето близко: избавляемся от целлюлита в домашних условиях

"Апельсиновая корка" на коже есть у многих представительниц прекрасного пола. Борьба с целлюлитом дело долгое, но все же не безнадежное. Узнаем, как в преддверии пляжного сезона обрести гладкую и красивую кожу.

Узнаем врага в лицо

Целлюлит – это структурные изменения подкожно-жировой ткани. Они приводят к застою, нарушению оттока лимфы и крови. На коже появляются бугорки и неровности, напоминающие апельсиновую корку. В основном целлюлит возникает в области бедер и ягодиц. Чаще всего страдают этим эстетическим несовершенством женщины. Мужской целлюлит – очень редкое явление.

Точной причины его появления нет. По одной из версий, все дело в особой архитектуре женской кожи. Согласно другой теории, это связано с состоянием соединительной ткани и нарушениями различных процессов в организме. Есть и третья версия – ее сторонники утверждают, что виноваты в неровной коже неправильное питание и отсутствие спорта.

Единого и стопроцентного способа избавиться от целлюлита раз и навсегда тоже нет. Однако существует огромное множество методов, которые существенно улучшат состояние кожи.

ВЕСомые усилия

Целлюлит – это не просто некрасиво, он может указывать на проблемы со здоровьем. В первую очередь, необходимо придерживаться здорового образа жизни. Важно поддерживать нормальный индекс массы тела, сбалансированно питаться, а также уделять время спорту и физической активности. При целлюлите необходимо часто двигаться, чтобы улучшать кровоснабжение. Именно из-за его замедления на коже появляются эти ненавистные неровности.

Вкусные помощники нашей кожи

Состояние нашей кожи – это отражение того, что мы едим. Очень важно употреблять в пищу правильные продукты. Это крупы, отруби, овощи и фрукты. Они богаты сложными углеводами. Важно также включить в питание полезные жиры, которые содержаться в рыбе, авокадо, орехах. Ну и не забываем про белки, которые содержатся в мясе, молочных продуктах, яйцах и бобовых. Эти продукты снабжают кожу коллагеном, делая ее более упругой и подтянутой.

Витамины – наше все

Помощь витаминов в борьбе с целлюлитом неоспорима. Некоторые из них способны насыщать организм антиоксидантами, а это значительно замедляет процессы старения, тонизирует сосуды и улучшает внешний вид кожи. Самыми полезными витаминами в этом случае можно назвать С, Е, А, ликопин, лютеин, рутин.

Помогут улучшить состояние кожи также селен, цинк и марганец, а на скорость метаболизма хорошо повлияют карнитин и таурин.

Непереносимость пищи

Непереносимость отдельных продуктов может спровоцировать задержку жидкости в организме, а также увеличение объема жировых клеток. Они ведут к появлению целлюлита. Чаще всего у людей возникает непереносимость молочных продуктов, красного мяса и продуктов, содержащих глютен. Если замечаете аллергические реакции на какие-то продукты, не поленитесь и сдайте анализы.

Эликсир жизни

Америку для вас сейчас не откроем. Для обладания красивой и упругой кожи нужно пить достаточное количество воды. Важно употреблять 1,5-2 литра жидкости в день. И речь идет о чистой питьевой воде! Никаких газировок и кофе.

Скажи стрессу нет

Затяжные и длительные стрессы влияют на здоровье, в том числе и на внешность. Нервные состояния провоцируют усиленную выработку кортизола. А это толкает нас каждый раз на вредные вкусности, из-за чего мы стремительнее набираем вес. Несмотря на то, что целлюлит может быть и у худого человека, все же чаще он встречается у полных людей. Сведение стрессов к минимуму однозначно улучшит состояние кожи и всего организма в целом.

Сон – лучший лекарь

Нормальный сон – важный компонент в борьбе с целлюлитом. Ночью происходит множество процессов в организме, в том числе и расщепление жиров. Поэтому, чтобы быть стройной и красивой, нужно соблюдать режим сна и бодрствования. Каждому человеку, чтобы выспаться, нужно разное время, но в среднем на сон следует выделять 8-9 часов своего времени.

С азами здорового образа жизни мы познакомились. Но они скорее помогут предотвратить появление целлюлита или же стабилизировать состояние кожи. Однако, когда корка становится видна невооруженным глазом, то нужно прибегать к другим методам. Расскажем о тех, которые можно использовать даже дома.

Как спасать кожу, если целлюлит уже появился?

Обертывание

В качестве антицеллюлитной терапии широко распространены обертывания. Они бывают холодными и горячими. Первые направлены на сужение сосудов и вывод лишней жидкости через лимфатическую систему. А горячее обертывание, наоборот, расширяет сосуды и выводит токсины и жидкость через поры. Обертывания можно делать как в домашних условиях, так и в салоне.

Кремы, мази и скрабы

Кремы и мази можно купить в аптеке и наносить их на проблемные места дома. Некоторые из них создают эффект охлаждения, другие же наоборот – согревают.

Что касается скрабов, то они улучшают кровоснабжение, тем самым борясь с целлюлитом. Но надо понимать, что одним средством не обойтись. Во-первых, процедуру необходимо делать регулярно, а во-вторых, не забывать про питание и спорт. Простыми словами – важен комплексный подход.

Ручной массаж

Массаж отлично справляется с расщеплением подкожного жира и ускоряет метаболизм. Даже если нет возможности пойти к специалисту, можно самостоятельно разминать проблемные зоны. В любом случае это улучшит кровоснабжение. Но если вы не собираетесь придерживаться здорового образа жизни, даже самый крутой массажист не сможет сотворить чудо.

Баночный массаж

Одним из успешных методов борьбы с целлюлитом считается вакуумный баночный массаж. Возникающий внутри банки вакуум усиливает кровообращение и лимфообращение. Такой массаж можно делать как в домашних условиях, так и салонах.

Если целлюлит уже давно пересек черту начальной стадии, то скорее всего нужно обратиться к специалистам. Они предложат огромный список процедур на любой вкус и кошелек. Но даже после всех манипуляций не забывайте о здоровом образе жизни, ведь избавиться от целлюлита очень непросто, а вот приобрести заново не составит никакого труда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация