15 мая 2023, 11:03 15 мая 2023, 12:03 15 мая 2023, 13:03 15 мая 2023, 14:03 15 мая 2023, 15:03 15 мая 2023, 16:03 15 мая 2023, 17:03 15 мая 2023, 18:03 15 мая 2023, 19:03 15 мая 2023, 20:03 15 мая 2023, 21:03

Можно ли умереть от панической атаки

Появился дикий страх, участилось сердцебиение, тяжело дышать и, кажется, что вы вот-вот умрете? Похоже, у вас паническая атака. Насколько опасны такие приступы – ответ в нашей статье.

Что такое паническая атака?

Паническая атака – это очень яркий приступ сильнейшей тревоги и страха без видимых на то причин. У людей могут возникнуть разные симптомы: у кого-то тахикардия, у других повышается артериальное давление, кто-то ощущает затруднение дыхания.

Люди, у которых панические атаки происходят часто, также могут чувствовать неприятные ощущения в области живота. Некоторые после таких приступов испытывают трудности с мочеиспусканием.

Очень часто паническая атака пробуждает страх смерти и страх сойти с ума. А порой человеку может показаться, что реальность и вовсе не совсем реальна. При приступе симптомы быстро нарастают, они становятся очень сильными всего за несколько минут.

Паническая атака является одним из признаков панического расстройства. Это заболевание, которое может развиваться под влиянием страхов, личных особенностей, генетики или физиологии. Чаще всего расстройство встречается в возрасте от 25 до 64 лет. Кстати, женщины страдают в 3-4 раза чаще.

Почему возникают панические атаки?

Паническая атака не возникает сама по себе, ее провоцируют различные факторы. Например, инфекционные или хронические заболевания, злоупотребление алкоголем, бессонница. Все это вызывает повышенное сердцебиение, головокружение, одышку.

Человек, концентрируясь на этих симптомах, начинает преувеличивать, будто бы он задыхается, умирает. А в голове: "Все, инфаркт, это конец". На фоне возникшей тревоги развивается паническая атака, в результате чего симптомы лишь усугубляются. Все выглядит как замкнутый круг.

Кроме этого, панические атаки могут появляться, когда психологическое состояние человека нестабильно из-за сильного стресса или горя.

Панические атаки не обязательно связаны с паническим расстройством, они могут возникать редко – в ситуациях, когда человеку некомфортно или, когда он испытывает страх. Триггером могут оказаться фобии – боязнь замкнутого пространства, высоты, страх одиночества и другие.

Отметим, что у женщин панические атаки чаще всего вызваны преувеличением событий и проблем, а у мужчин – тревогой и мнительностью.

Можно ли умереть от панической атаки?

Это главный вопрос, который беспокоит людей с панической атакой. Не будем тянуть, ответ – нет!

Однако если вы страдаете болезнями сердца, то панические атаки могут привести к ухудшению состояния здоровья. Особенно опасны такие приступы при ишемической болезни сердца.

Также важно не перепутать паническую атаку с серьезным заболеванием. К примеру, инфарктом. В таких случаях лучше подстраховаться и вызвать скорую помощь.

Да, сами по себе панические атаки для здорового человека неопасны, однако они отрицательно сказываются на качестве жизни. Приступы могут негативно повлиять на ваше психическое состояние.

Поэтому даже если у вас панические атаки происходят редко, все же лучше обратиться к врачу, чтобы исключить другие диагнозы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация