25 мая 2023, 11:49 25 мая 2023, 12:49 25 мая 2023, 13:49 25 мая 2023, 14:49 25 мая 2023, 15:49 25 мая 2023, 16:49 25 мая 2023, 17:49 25 мая 2023, 18:49 25 мая 2023, 19:49 25 мая 2023, 20:49 25 мая 2023, 21:49

Как бороться с постоянным чувством голода

Иногда мы слишком часто испытываем голод. Казалось бы, только недавно поел, а хочется еще. Организм кричит: "Накорми меня!" Далее искра, буря, безумие – и вот мы уже жуем очередной бутерброд. Проходит время, ситуация повторяется. В чем же дело?

Если никаких проблем со здоровьем у вас нет, а повышенный аппетит не связан с заболеваниями или приемами лекарственных препаратов, то пришло время присмотреться к своему образу жизни.

Часто проблему внезапных и частых приступов голода решить очень легко. Врач-диетолог, гастроэнтеролог Рустем Садыков рассказал медиаплатформе "Смотрим", как это сделать без вреда для здоровья.

По словам эксперта, есть несколько основных принципов, следование которым помогут снизить аппетит и интенсивность потребления пищи в связи с сильным чувством голода:

1. Соблюдение питьевого режима. Дело в том, что центр жажды и центр голода находятся рядом, и мы можем путать два эти состояния. Просто достаточно выпить небольшое количество воды и чувство голода пройдет, отметил Садыков.

2. Употребление в пищу медленных углеводов. Их источниками являются цельнозерновые крупы, овощи, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы и др.

"Это очень важно, потому что медленные углеводы, постепенно расщепляясь в течение дня, поддерживают уровень глюкозы в крови на достаточном уровне. Это помогает долго оставаться сытым и избегать частого чувства голода", — пояснил Садыков.

3. Восполнение дефицита нутриентов. По словам врача, при нехватке каких-то микро- или макроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, белковой пищи и так далее организм пытается это компенсировать. В связи с этим и возникает чувство голода.

"Иногда мы начинаем употреблять в пищу продукты, которые содержат мало этих нутриентов, тем самым значительно усиливая свой аппетит", – добавил эксперт.

Питание обязательно должно быть сбалансировано. Это поможет дать организму все в чем он нуждается, не перегружая при этом лишними калориями.

4. Распределение пищи в течение дня. Все мы хорошо об этом знаем, но не стоит забывать о биоритмах.

"В частности утром надо есть больше пищи, чем за ужином. Также не стоит слишком часто устраивать себе перекусы", – отметил эксперт.

Что еще влияет на чувство голода?

Кроме того, влияние на пищевое поведение оказывают гормоны – грелин и лептин, отметил врач. Первый отвечает за чувство голода, а второй – за чувство насыщения.

Максимальная выработка грелина отмечается утром. Во время приема пищи уровень грелина в организме у человека постепенно снижается, а уровень лептина растет. Наступает чувство насыщения. Иногда в этом процессе происходит дисбаланс.

"Особенно, когда мы много едим на ужин, поздно ложимся или находимся в стрессе. Например, хронический стресс вызывает повышенный уровень кортизола и вмешивается во взаимоотношения этих двух гормонов", – отметил врач.

Это приводит, например, к тому, что чувство голода уходит медленнее, а насыщение наступает дольше. Во избежание этого употребляйте разнообразную пищу, высыпайтесь и боритесь со стрессом. Тем самым вы обеспечите уменьшение чувства голода.

Важно понимать, что постоянное чувство голода может быть симптомом различных заболеваний, поэтому обратиться к врачу точно не будет лишним.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация