День защиты детей 31 мая 2023, 17:14 31 мая 2023, 18:14 31 мая 2023, 19:14 31 мая 2023, 20:14 31 мая 2023, 21:14 31 мая 2023, 22:14 31 мая 2023, 23:14 1 июня 2023, 00:14 1 июня 2023, 01:14 1 июня 2023, 02:14 1 июня 2023, 03:14

Театральный алфавит и экскурсия с Терезой Дуровой: спецвыпуск ко Дню защиты детей

  • Театральный алфавит и экскурсия с Терезой Дуровой: спецвыпуск ко Дню защиты детей
  • Картинка
    Спецвыпуск ко Дню защиты детей: Тереза Дурова ответила на детские вопросы
  • Театральный алфавит и экскурсия с Терезой Дуровой: спецвыпуск ко Дню защиты детей
Дети – самые главные почемучки! Но на многие из детских вопросов взрослые и сами были бы не прочь узнать ответы. Ко Дню защиты детей программа "Перед премьерой" подготовила специальный детский выпуск. Задавать вопросы можно и нужно!

Что скрывается за дверью с надписью "Служебный вход"? Чем отличается Малая сцена от Большой? Какой цех в театре самый большой? Зачем нужны кулисы и откидные места в зрительном зале? Почему в гримерках так светло? Что делать, если актер не пришел на спектакль? Кто помогает актерам одевать костюмы? Кто в театре самый главный? На эти и другие вопросы нашего юного корреспондента Аглаи ответила Тереза Дурова.

"С детьми надо говорить очень просто, и очень простыми словами", – считает Дурова.

Народная артистка России, художественный руководитель Театра Терезы Дуровой распахнула двери перед съемочной группой "Смотрим" и провела увлекательную экскурсию по закулисью театра, показав места, куда посторонним людям вход запрещен. Именно там рождаются спектакли. А во время театрального путешествия Аглая и Тереза Дурова рассказали про азбуку. Но не простую, а театральную.

Буква А

А – первая буква в алфавите. Актер, актриса, аплодисменты. А есть еще афиша! Чтобы попасть в театр, нужен билет! На входе его проверяет билетер. Буква В – это просто и понятно – вход! Есть общий, а есть служебный. Через него актеры идут на работу. В – это вешалка. Есть даже крылатое выражение о том, что театр начинается с вешалки. Его приписывают одному из основателей Московского художественного театра Константину Сергеевичу Станиславскому. Есть и другие интересные театральные слова. Букв хватит на всех!

Тереза Дурова рассказала про историю театра, немного о том, как нужно вести себя в театре. Сидя в зрительном зале, восхищенные и очарованные происходящим на сцене, мы не всегда задумываемся об устройстве театра. Тереза Дурова рассказала, что то, что совершается за кулисами, часто любопытнее того, что происходит на сцене. И если на сцене творится чудо, то за кулисами точно знают все секреты этого чуда.

Кадр из спектакля "Царевна Несмеяна" // Театр Терезы Дуровой

Кроме костюмеров в театре трудятся звукорежиссеры, художники по свету, гримеры, монтажеры сцены и так далее. Зрители никогда их не видят, но успех спектакля во многом зависит от их воображения и мастерства. Это настоящие волшебники!

Самое время окунуться в мир под названием "закулисье театра".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация