День защиты детей 31 мая 2023, 09:19 31 мая 2023, 10:19 31 мая 2023, 11:19 31 мая 2023, 12:19 31 мая 2023, 13:19 31 мая 2023, 14:19 31 мая 2023, 15:19 31 мая 2023, 16:19 31 мая 2023, 17:19 31 мая 2023, 18:19 31 мая 2023, 19:19

Театр-студия "Взлет" готовится к премьере "Маленького принца"

  • Театр-студия "Взлет" готовится к премьере "Маленького принца"
  • Картинка
    Социальный подростковый театр-студия "Взлет" проводит генпрогон спектакля "Маленький принц"
  • Театр-студия "Взлет" готовится к премьере "Маленького принца"
Премьера состоится 1 июня – в День защиты детей.

Ко Дню защиты детей театр-студия "Взлет" готовит премьеру – спектакль "Маленький принц". Все роли в постановке исполняют юные артисты. На генеральной репетиции побывала Юлия Кундрюкова.

Они дурачатся, смеются и готовы трудиться по пять часов в день – оттачивать актерское мастерство. Но за их улыбками – всегда немного грусти. Ведь каждый из 18 юных артистов театра "Взлет" – со своей непростой историей. Эти ребята из центров социальной поддержки. Кто-то – из малообеспеченных и многодетных семей, чьи-то отцы участвуют в специальной военной операции. Но для каждого театр стал отдушиной. Год назад в труппу пришли те, кто мечтал о сцене, а сейчас они уже готовят премьеру. Худрук театра-студии Алекандр Алёшкин поражается тому, как сильно изменились ребята за восемь месяцев работы.

"Дети, которые пришли нам на кастинг, все были мотивированы, все горели желанием быть артистами, быть на площадке", – отметил художественный руководитель театра-студии "Взлет" Александр Алёшкин.

Повесть-сказку "Маленький принц" выбрали для постановки неслучайно: она о любви, преданности и мечтах. А еще о том, что даже если ты маленький, в твоих руках может быть целая планета. Главную роль исполнила 12-летняя Лиза Капустина, которая замечает, как изменилась ее жизнь. "Я была вообще не уверенная в себе, я была очень скромной, очень плохо воспринимала чужое мнение, а когда начала посещать театр-студию "Взлет", всё стало очень классно", – поделилась актриса Елизавета Капустина.

Для репетиций и премьеры зал предоставила Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке. Новая сцена на Факельном – теперь каждый день в их распоряжении. Помогают профессионалы: звукорежиссер и осветитель. Но творческие навыки – это далеко не всё, что дает театральная студия. "Это тренинги по развитию социальных навыков, по развитию коммуникации, помогающие ребятам понимать других, выражать свои эмоции и чувства", – сообщила директор центра "Преображение" Ирина Пономарёва.

У молодого театра есть свой художник – Татьяна Алёшкина, мама художественного руководителя. Во время прогона она украшает фонарики для планеты, где живет фонарщик, который никогда не спит. "Взлет" за эти восемь месяцев стал для всей труппы второй семьей. Ребята – от 12 до 17 лет – крепко подружились. "Мы научились друг с другом ладить. У меня очень хорошо получается общаться с 12-летними. Я нахожу общий язык, настраиваюсь на их волну. Мне очень полезно окунаться опять в детство", – рассказал актер Андрей Куриленко.

1 июня – в День защиты детей – Сцена на Факельном станет местом премьеры театра-студии "Взлет". Худрук Александр Алёшкин в своих ребятах уверен и даже начинает задумываться о гастролях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация