14 июня 2023, 09:08 14 июня 2023, 10:08 14 июня 2023, 11:08 14 июня 2023, 12:08 14 июня 2023, 13:08 14 июня 2023, 14:08 14 июня 2023, 15:08 14 июня 2023, 16:08 14 июня 2023, 17:08 14 июня 2023, 18:08 14 июня 2023, 19:08

Из Ингушетии для совершения Хаджа вылетела пятая группа паломников

  • Из Ингушетии для совершения Хаджа вылетела пятая группа паломников
Из аэропорта "Магас" отправилась очередная паломническая группа из 200 человек в Мекку и Медину для совершения одного из обязательных предписаний Священного Корана. Группу, которая является уже пятой, отправляющейся в Саудовскую Аравию, проводил в путь Глава Ингушетии. По данным Миннаца РИ, для жителей Ингушетии подготовлены гостиницы в радиусе до 3 км от Масджид аль-Харам (Запретной мечети) в Мекке и 200-300 метров от мечети Масджид аль-Набави в Медине.

Из аэропорта "Магас" отправилась очередная паломническая группа из 200 человек в Мекку и Медину для совершения одного из обязательных предписаний Священного Корана.

Группу, которая является уже пятой, отправляющейся в Саудовскую Аравию, проводил в путь глава Ингушетии.

Руководитель региона лично пообщался с паломниками и поинтересовался у них, довольны ли они созданными в аэропорту условиями и есть ли какие-либо нарекания и пожелания. Жители республики, отправляющиеся в Хадж к святыням ислама, поблагодарили Махмуда-Али Калиматова за созданную возможность добраться с комфортом прямым рейсом в Джидду. Это в разы облегчает путь паломникам, особенно людям преклонного возраста.

Время в полете составит в общей сложности 4 часа. Каждую группу в Хадже будет сопровождать религиозные деятели, владеющие арабским языком и знающие все канонические тонкости обрядов Хаджа и Умры.

Также Глава республики обратился к будущим хаджи с просьбой. Махмуд-Али Калиматов попросил сделать дуа в святых местах: попросить у Всевышнего, чтобы в Ингушетии среди народа царили единство и мир.

"Для меня очень важно, чтобы люди в нашей республике жили в мире и согласии, чтобы стали добрее друг к другу, вместе с нами развивали Ингушетию. Если мы будем сплоченными, то мы сможем всего добиться и достичь больших результатов. Я желаю вам хорошей дороги, пусть Всевышний облегчит ваш путь и вернет вас всех домой невредимыми и просветленными. Хьажол Дала къоабал долда шун! Могаш-маьрша цlенах тохалда шо", – напутствовал паломников руководитель региона.

Помимо этого, глава республики провел осмотр здания аэропорта, который только недавно получил статус международного. Он осмотрел пункты пропуска, пообщался с сотрудниками таможенного контроля и посетил медицинский пункт. Глава республики выразил удовлетворение тем, что сотрудники аэропорта хорошо выполняют свои обязанности и обеспечивают комфортный и безопасный процесс вылета для всех пассажиров.

По данным Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, для жителей Ингушетии подготовлены гостиницы в радиусе до 3 км от Масджид аль-Харам (Запретной мечети) в Мекке и 200-300 метров от мечети Масджид аль-Набави в Медине. На месте для верующих будет организовано питание. До отлета со всеми паломниками проведены обучающие семинары, розданы брошюры и сумки с национальной символикой.

Всего из аэропорта "Магас" имени Героя России Суламбека Осканова будет совершено 14 авиарейсов, последний запланирован на 19 июня. К жителям республики присоединятся и паломники из соседних регионов. Квота на хадж для Ингушетии составляет 1,3 тыс. мест.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация