7 июля 2023, 18:38 7 июля 2023, 19:38 7 июля 2023, 20:38 7 июля 2023, 21:38 7 июля 2023, 22:38 7 июля 2023, 23:38 8 июля 2023, 00:38 8 июля 2023, 01:38 8 июля 2023, 02:38 8 июля 2023, 03:38 8 июля 2023, 04:38

Выставка памяти художника-реставратора Саввы Ямщикова открылась в Москве

  • Выставка памяти художника-реставратора Саввы Ямщикова открылась в Москве
  • Картинка
    Выставка памяти художника-реставратора Саввы Ямщикова открылась в Москве
  • Выставка памяти художника-реставратора Саввы Ямщикова открылась в Москве
В экспозиции собраны картины, которые дарили Савве Ямщикову художники и не только.

Экспозиция "Музей друзей" памяти художника-реставратора Саввы Ямщикова открылась в галерее "Китай-город". Здесь представлена коллекция живописи и графики, подаренная Савве Васильевичу его друзьями-художниками. Антон Николаев с подробностями.

"Это работа бабы Любы Майковой, художницы-наивщицы, которая жила в Кимрах Тверской области и начала рисовать в 79 лет. Отец ей устраивал выставку, осталась такая дарственная работа", – рассказала хранитель коллекции, дочь С. Ямщикова Марфа Ямщикова.

На выставке "Музей друзей" собраны картины, которые дарили Савве Ямщикову художники и не только. Вот, например, картина знаменитого коллекционера Георгия Костаки. А этот портрет Саввы Ямщикова на салфетке из буфета Дома композиторов нарисовал дирижер Максим Шостакович. "По натуре он был не материальным человеком. Для него собирать материальное было чуждо. Но тем не менее есть библиотека и есть коллекция живописи", – сообщила Марфа Ямщикова.

В коллекции есть и работа Бориса Мессерера с дарственной надписью "Граммофоны для Савёлки", и портрет авторства скульптора Олега Комова, сразу несколько семейных портретов – Ямщиков, его дочь. По словам Марфы Ямщиковой, после смерти отца ей обещали, что в Москве будет сохраняться мемориальный кабинет Ямщикова в доме Палибина, где последние 30 лет проработал знаменитый искусствовед и реставратор.

"Дом, к счастью, приведен в порядок, отреставрирован, но было сказано, что мемориальный кабинет Саввы Ямщикова воссоздан там не будет. Кто это сказал и чье это решение, совершенно не понятно, потому что министерство культуры обещало после воссоздания облика дома вернуть мемориальный кабинет Ямщикова на прежнее место", – поделилась Марфа Ямщикова.

К 19 июля – по совпадению это годовщина смерти Саввы Ямщикова – предписано освободить и помещение его мастерской на Пречистенке, где первоначально и хранились все эти работы. Марфа Ямщикова с грустью замечает, что сбываются слова ее отца, который говорил: "Москва мне мачеха, а мать – русская провинция".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация