2 марта 2024, 08:10 2 марта 2024, 09:10 2 марта 2024, 10:10 2 марта 2024, 11:10 2 марта 2024, 12:10 2 марта 2024, 13:10 2 марта 2024, 14:10 2 марта 2024, 15:10 2 марта 2024, 16:10 2 марта 2024, 17:10 2 марта 2024, 18:10

В Москве открылась выставка "Савва Ямщиков и его друзья-художники"

  • В Москве открылась выставка "Савва Ямщиков и его друзья-художники"
  • Картинка
    В Москве открылась выставка "Савва Ямщиков и его друзья-художники"
  • В Москве открылась выставка "Савва Ямщиков и его друзья-художники"
Флигель гимназии Поливанова, где Савва Васильевич работал больше 30 лет, был не только кабинетом искусствоведа и мастерской реставратора, но и местом притяжения творческих людей.

"Савва Ямщиков и его друзья-художники" – выставку в галерее "Китай-город" приурочили к 85-летию со дня рождения реставратора. К людям искусства, как вспоминают близкие, Савва Васильевич был внимателен и щедр – и ему отвечали тем же. Экспозицию осмотрела Юлия Струкова.

Художники, писатели, ученые – люди разных профессий часто бывали в гостях у Саввы Ямщикова. Флигель гимназии Поливанова на Пречистенке, 32, где Савва Васильевич работал больше 30 лет, был не только кабинетом искусствоведа и мастерской реставратора, но и местом притяжения творческих людей. Здесь вели беседы о литературе и искусстве, устраивали музыкальные вечера. "Когда ты входил в этот дворик, ты попадал в старую русскую усадьбу. Там не было электричества, горели только свечи, играл концерт, и ты, до этого только читая у Толстого, Тургенева, никогда не представлял себе, как это могло быть на самом деле", – поделился искусствовед, сын Натальи Нестеровой Лев Нестеров-Раппопорт.

За круглым столом в мастерской Ямщикова рождались идеи. Андрей Тарковский договаривался с Михаилом Ромадиным о работе в новом фильме, Валентин Распутин советовался с Сергеем Бархиным о выборе художника для спектакля "Живи и помни". Здесь принимали коллективные решения о протесте против возвращения Балдинской коллекции, застройки заповедных мест Пушкиногорья и Абрамцева. "Савва всегда был воином, защитником. И он, как Кузьма Минин, собирал "ополчение", собирал вокруг себя рать таких же единомышленников и защитников русской культуры", – отметила куратор выставки Елена Болотских.

Елена Болотских представила свои работы, написанные в мастерской Ямщикова, когда они работали вместе. Здесь же несколько полотен Бориса Мессерера, иллюстрации к гоголевскому "Носу" Сергея Алимова, "Лето" и портрет 10-летней дочери Саввы Марфы кисти Елены Романовой. "Это был портрет, который она делала по заказу Третьяковской галереи. Портрет Саввы Ямщикова с дочерью, и его выкупила Третьяковская галерея, а это эскиз к портрету", – пояснила дочь С. Ямщикова Марфа Ямщикова.

Василий Вдовин 20 лет назад готовил выставку "50 портретов современников". Хотел написать Савву Ямщикова, но всё не получалось, тот был постоянно занят. "Как-то раз он врывается с компанией друзей-телевизионщиков в мастерскую и мне кричит: "Васька, у тебя ровно полчаса. Савелий мне не позировал, а я успел его схватить, писал руками, пальцами, чем угодно за 25 минут", – рассказал художник Василий Вдовин.

Этот портрет Савва Ямщиков, как его называли друзья, Савва Большое Гнездо, считал лучшим. Он стал эмблемой Музея друзей, который был открыт в Пушкиногорье.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация