23 октября 2023, 18:10 23 октября 2023, 19:10 23 октября 2023, 20:10 23 октября 2023, 21:10 23 октября 2023, 22:10 23 октября 2023, 23:10 24 октября 2023, 00:10 24 октября 2023, 01:10 24 октября 2023, 02:10 24 октября 2023, 03:10 24 октября 2023, 04:10

Более 100 экспонатов: в панораме "Сталинградская битва" открылась выставка о Крымской войне

  • Более 100 экспонатов: в панораме "Сталинградская битва" открылась выставка о Крымской войне
  • Картинка
    Более 100 экспонатов: в музее-панораме "Сталинградская битва" открылась выставка о Крымской войне
  • Более 100 экспонатов: в панораме "Сталинградская битва" открылась выставка о Крымской войне
Из XIX века – в XXI век. В музее-заповеднике "Сталинградская битва" сегодня, 23 октября, открылась выставка "Крымская война 1853-1856 годов". Экспозиция подготовлена сотрудниками Музея заповедника героической обороны и освобождения Севастополя и включает более 100 экспонатов, которые рассказывают о подлинном героизме защитников Крымской земли.

Крымская война 1853-1856 годов считается самой кровопролитной во второй половине XIX века. Российская империя оказалась тогда один на один в войне с Альянсом государств: Британии, Франции, Османской империи и Королевства Сардинии. Во многом события тех дней перекликаются с современной историей. В центре внимания – героизм защитников интересов страны.

"Нельзя об этом забывать, чтобы уроки истории в нашей памяти позволяли нам сейчас осознавать то, что происходит, почему это происходит. И тот героический подвиг, который был совершен 100 лет назад, 200 лет назад и совершается сейчас – это, наверное, то, ради чего мы должны делать такие выставки, рассказывать о героических событиях и о тех людях, которые защищали нашу страну", – рассказал заместитель директора музея-заповедника "Сталинградская битва" Тимофей Юрченко.

Выставка приурочена к 170-летней годовщине начала военного конфликта между Версальским миром 1815 года и Первой мировой войной.

"Представляем вниманию предметы из фондовой коллекции Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Здесь представлено свыше 100 подлинных предметов: фотографий, предметов обмундирования и выражения русской и союзной армии, а также многочисленных предметов археологии, найденных в Севастополе и его окрестностях", – представила экспонаты заведующая отделом истории Крымской войны музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Екатерина Малиновская.

Особое внимание представляют подлинные мундиры середины XIX века из числа войск, принимавших участие в военных действиях в Крыму, в обороне Кронштадта, а также уникальные артиллеристские лядунки, предметы холодного оружия и стрелкового вооружения русской и союзной армии.

"Одной из особенностей Крымской кампании являлся активный характер ее обороны. В чем он заключался? Прежде всего – это вылазки, когда осаждаемые наносили максимальный урон живой силе противника. Ну, и самое главное – это ведение, так называемой, контрминной войны", – сказали специалисты.

Когда неприятель понял, что взять Севастополь быстро не удастся, решил под землей подойти к укреплениям. Русские саперы вовремя разгадали этот план и стали создавать в ответ так называемые противоминные галереи на глубине 6 и 12 метров. Руководил контрминной войной военный инженер Эдуард Тотлебен. Благодаря принятым мерам, оборону удалось продлить на девять месяцев.

"Сначала кирками непосредственно прорубались минные галереи. Затем объявлялась минута-две тишины. Специально обученные саперы с помощью примитивных приспособлений прослушивали, где неприятель ведет свои действия. В эту точку закладывались бочонки с порохом, происходил подрыв. Таким образом задача выполнялась", – рассказал старший научный сотрудник отдела истории Крымской войны Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Вячеслав Швец.

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя был основан в 1960 году. Многие экспонаты переданы потомками участников Крымской войны, часть из коллекций центральных музеев бывшего СССР.

"Эти мундиры, кивера, пищали, оснащение русской армии тогда, форма одежды совершенно другие, а та же любовь к Родине, та же любовь к Отчизне, то же желание отдать жизнь, самопожертвование во имя тех, кто будет жить потом. В этом мы, конечно, очень схожи с Севастополем", – отметила заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", на открытии выставки побывали не только волгоградцы, но и гости из Станично-Луганского района ЛНР. Для обмена опытом в Волгоград прибыли специалисты сферы социальной защиты населения.

"Впечатления огромные. Мы в первый раз на таких мероприятиях. Очень все понравилось, все красивое. Как раз попали на открытие выставки "Крымская война 1853-1856 годов"", – поделилась эмоциями начальник управления труда и социальной защиты населения Станично-Луганского района ЛНР Анна Кулиш.

"Вообще, конечно, наши музеи связывают тесная дружба и сотрудничество и, я думаю, что это не последний проект, который мы будем с ними совместно создавать", – подчеркнула заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея заповедника "Сталинградская битва" Татьяна Приказчикова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация