20 ноября 2023, 16:16 20 ноября 2023, 17:16 20 ноября 2023, 18:16 20 ноября 2023, 19:16 20 ноября 2023, 20:16 20 ноября 2023, 21:16 20 ноября 2023, 22:16 20 ноября 2023, 23:16 21 ноября 2023, 00:16 21 ноября 2023, 01:16 21 ноября 2023, 02:16
  • Ирина Селиверстова

"Шариков ваш – прохвост": как снимался фильм "Собачье сердце"

  • Кадр из фильма "Собачье сердце"
    Кадр из фильма "Собачье сердце"
  • Картинка
    Документальный фильм
  • Кадр из фильма "Собачье сердце"
    Кадр из фильма "Собачье сердце"
35 лет назад на экраны вышел фильм Владимира Бортко "Собачье сердце" – экранизация одноименной повести Михаила Булгакова. Сегодня картина заслуженно занимает свое место в списках лучших советских фильмов. Вспоминаем, как создавался киношедевр.

Для Владимира Бортко съемки знакового фильма начались еще в коридорах студии "Ленфильм", когда он случайно встретил режиссера Сергея Микаэляна. Он держал в руках недавно вышедший журнал "Знамя", в котором и была впервые в СССР напечатана знаменитая повесть Булгакова.

"А что это такое?" – спросил я. "Это "Собачье сердце", – ответил Микаэлян. Повисла пауза. "Я не читал", – сказал я. На что он посмотрел на меня и подал мне журнал: "Ну, возьмите и прочтите". Я взял, дошел до монолога и понял, что это необходимо снимать. Это надо снимать!" – вспоминает Владимир Бортко в документальном фильме "Собачье сердце. Пиво Шарикову не предлагать!".

Начался процесс подбора актеров. Особенно важно было найти киногеничного пса, который мог бы достоверно изобразить бездомного Шарика. Идеальным кандидатом стал Карай – обаятельный пес с грустным взглядом. Ему удалось обойти два десятка хвостатых претендентов на звездную роль.

Однако одного Карая было мало, нужно было отыскать актера, подходящего на роль Шарикова. Полиграфа Полиграфовича мог сыграть Николай Караченцов, для которого роль хулигана и дебошира была бы неожиданной. Но тут режиссеру на глаза попались снимки никому не известного театрального актера Владимира Толоконникова, обладавшего характерной необычной внешностью. Бортко пригласил его на пробы, которые он прошел с блеском.

Роль интеллигентного профессора Преображенского могла достаться Вячеславу Тихонову, Леониду Броневому, Кириллу Лаврову и даже блеснувшему в фильме по мотивам другого произведения Булгакова Юрию Яковлеву. Но режиссер выбрал Евгения Евстигнеева, для которого звонок Бортко стал настоящим спасением, поскольку актер на тот момент уже был не так востребован, как прежде.

Звезда "Восхождения" Борис Плотников получил роль Ивана Борменталя, преданного ассистента Преображенского. Роман Карцев воплотил на экране председателя домкома Швондера, причем сниматься он поначалу не хотел, так как чувствовал себя на съемочной площадке некомфортно, в отличие от театральной сцены.

Роль Москвы 1920-х убедительно "сыграл" Ленинград. Единственная проблема – снег зимой 1988-го никак не выпадал. А ведь он был нужен для создания в кадре ощущения безвременья и чувства отчаяния. В феврале снег выпал, но всего на две недели. Этого времени съемочной группе хватило, чтобы снять необходимые сцены.

После премьеры создатели картины неожиданно столкнулись с критикой. Спустя некоторое время отношение зрителей к фильму изменилось: его разобрали на цитаты, а работу артистов и съемочной группы оценили по достоинству.

Но это далеко не все интересные факты о съемках знаменитой ленты. На медиаплатформе "Смотрим" доступен документальный фильм "Собачье сердце. Пиво Шарикову не предлагать!", в котором о работе над экранизацией повести Булгакова рассказывают Владимир Бортко, Юлий Ким, Владимир Дашкевич, Юрий Шайгарданов, Анжелика Неволина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация