18 декабря 2023, 09:03 18 декабря 2023, 10:03 18 декабря 2023, 11:03 18 декабря 2023, 12:03 18 декабря 2023, 13:03 18 декабря 2023, 14:03 18 декабря 2023, 15:03 18 декабря 2023, 16:03 18 декабря 2023, 17:03 18 декабря 2023, 18:03 18 декабря 2023, 19:03

Мюзикл о легендах художественной гимнастики представили в Екатеринбурге

  • Мюзикл о легендах художественной гимнастики представили в Екатеринбурге
  • Картинка
    Мюзикл о легендах художественной гимнастики представили в Екатеринбурге
  • Мюзикл о легендах художественной гимнастики представили в Екатеринбурге
Это история взлета знаменитой уральской спортсменки, четырехкратной чемпионки СССР по художественной гимнастике Лилии Назмутдиновой. Благодаря ей и ее младшим сестрам в Свердловской области стал стремительно развиваться этот грациозный вид спорта.

"Полет": новая постановка Свердловского театра музыкальной комедии посвящена чемпионкам по художественной гимнастике – сестрам Назмутдиновым. Это первый в России спектакль о большом спорте и судьбе человека в нем. Какие трудности пришлось преодолеть исполнителям главных ролей, узнала Полина Зорина.

Театральная сцена здесь с легкостью превращается в спортивный зал. А гимнастические ленты, обручи и булавы выступают в новой, непривычной для себя роли, став реквизитом. Да и самим артистам в этом мюзикле пришлось освоить сложнейшие элементы этого красивого вида спорта. "Помимо того, что мне нужно петь – музыка сложнейшая, красивейшая, – мне нужно играть эту роль, так мне нужно еще и подружиться с предметами – с обручем и лентой. У меня на это было всего два месяца. С нами занимался профессиональный тренер – гимнастка – и нам приходилось осваивать все эти элементы, учиться правильно держать предмет, им управлять", – поделилась солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Анастасия Ермолаева.

Мюзикл "Полет" – это история взлета знаменитой уральской спортсменки, четырехкратной чемпионки СССР по художественной гимнастике Лилии Назмутдиновой. Именно благодаря ей и ее младшим сестрам в Свердловской области стал стремительно развиваться этот грациозный вид спорта. И хотя героев и сценарий подсказала реальная жизнь, все-таки "Полет" – это не автобиография квартета сестер-чемпионок. В первую очередь, говорят авторы постановки, эта история о тех ценностях, которые человек проносит через всю жизнь.

"Этот спектакль – мой творческий порыв сказать о том, как мы друг другу нужны. Он о взаимопомощи, взаимовыручке, любви, о порядочности, в конечном счете. Посыл нашей молодежи – развиваться, совершенствоваться, выручать друг друга", – рассказал автор идеи и композитор мюзикла Евгений Кармазин.

Вот, например, Фидель Кастро во время своего визита в Свердловск приглашает главную героиню Лилию посетить Кубу. Ну и, конечно, сложно представить "Полет" без знаменитого космонавта Юрия Гагарина. "Название спектакля – "Полет" – рифмуется не только с полетом Лилии Назмутдиновой, которая завоевала огромное количество наград, но и с первым полетом человека в космос и великой эпохи великих открытий, великого романтизма в нашей стране. Мне кажется, об этой эпохе надо помнить всё лучшее из истории, брать и стремиться к новым достижениям", – пояснил режиссер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Филипп Разенков.

Устремиться к новым достижениям вместе с героями "Полета", а заодно и погрузиться в атмосферу времени первых – первых открытий и побед, которые перевернули мировую историю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация