25 декабря 2023, 19:33 25 декабря 2023, 20:33 25 декабря 2023, 21:33 25 декабря 2023, 22:33 25 декабря 2023, 23:33 26 декабря 2023, 00:33 26 декабря 2023, 01:33 26 декабря 2023, 02:33 26 декабря 2023, 03:33 26 декабря 2023, 04:33 26 декабря 2023, 05:33

40 волгоградских семей получили ключи от квартир в последнем долгострое в области

  • 40 волгоградских семей получили ключи от квартир в последнем долгострое в области
  • Картинка
    40 волгоградских семей получили ключи от квартир в последнем долгострое области
  • 40 волгоградских семей получили ключи от квартир в последнем долгострое в области
В Волгоградской области полностью решена проблема обманутых дольщиков. Дом в Красноармейском районе сдан в канун Нового года. С новоселами встретился губернатор Андрей Бочаров.

Уникальное место в Красноармейском районе Волгограда. Самый большой в мире памятник реально жившему человеку. Самый большой речной остров. И всю эту красоту – природную и рукотворную – видно из окон вот этого дома. Но для того, чтобы насладиться видом, людям, которые подписали договор долевого участия для строительства этой многоэтажки, ждать пришлось долгих 13 лет. Стройка началась в 2010 и практически сразу замерла. Супруги Олег и Наталья Князевы живописный вид из своего окна уже оценили. Этого момента ждали очень давно.

Пока стройка была заморожена, Князевым пришлось взять еще одну ипотеку для покупки другой недвижимости.

"Конечно, переживали, конечно, хотели, чтобы скорее все это закончилось. Все-таки мало – не много, 13 лет мы ждали этого дня", – рассказала жительница Волгограда Наталья Князева.

"Наши попытки поиска какого-либо инвестора, прояснение ситуации, почему так случилось, почему не идет строительство, не приводили ни к какому результату. И только после того, как Андрей Иванович взял на контроль эту ситуацию, у нас пошли прояснения в том, кто и что у нас будет делать", – сказал житель Волгограда Олег Князев.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", в похожей ситуации оказались еще 43 семьи. Все они приобрели квадратные метры в этом доме. К 2011 году люди в общей сложности вложили в строительство 111 миллионов рублей. Но в 2013 стройка остановилась. Власти региона вместе с правоохранительными и надзорными ведомствами, а также депутатским корпусом провели большую работу по завершению объекта. Был найден новый застройщик.

"На каждом уровне была помощь, как к родным относились – и стройнадзор, и администрация города и области. Ежедневная помощь, ежедневный контроль. Я даже не представлял, что такое может быть", – поделился генеральный директор строительной компании Денис Полежаев.

Выработанный в регионе механизм позволил застройщику получить субсидию на подключение многоэтажки к инженерным сетям, а также земельный участок под реализацию собственного жилищного проекта. Результатом совместной работы стало завершение строительства и выдача ключей. С долгожданным событием новоселов поздравил губернатор. Андрей Бочаров пообщался с дольщиками.

Супруги Тарасовы признаются, решение долевого вопроса для них – настоящее новогоднее чудо. Впереди у семьи только приятные хлопоты.

"Сейчас только радостные хлопоты предстоят. Я уже думаю, как приедут дети, внуки, мы поставим тут стол, сядем все за стол, встретим Новый год, может, не одно еще радостное событие", – жительница Волгограда Марина Тарасова.

"Спасибо и строителям, и администрации города Волгограда. Лично мы знаем, что Андрей Иванович Бочаров немало сил приложил к этому, в итоге мы счастливы", – сказал житель Волгограда Виктор Тарасов.

О том, что в Волгоградской области вопрос обманутых дольщиков будет полностью закрыт к концу 2023, глава региона Андрей Бочаров ранее лично докладывал Владимиру Путину. С 2014 года, благодаря планомерной работе, в регионе были достроены 107 многоквартирных домов. В правах восстановлены более 10 тысяч семей, в целом это около 40 тысяч человек.

"Работая по каждому объекту, по каждому дому, по каждой квартире, мы, конечно, понимали, что мы не имеем права оставить людей оказавшихся в сложной жизненной ситуации один на один. Потому что никогда бы они не решили эти проблемы самостоятельно. Никогда! Только используя возможности власти, имея возможность разговаривать с финансовыми институтами, с кредиторами, имея возможность решать вопросы через выделение дополнительных земельных участков, привлечение инвестиционных ресурсов и, конечно, привлекая добросовестных застройщиков, мы могли решить эту задачу", – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В ходе выездного совещания участники обсудили и перспективы развития района. Так, в рамках реализации масштабного проекта на острове Сарпинском планируется улучшить транспортную доступность, построить новые мосты. Расстояние между самым южным районом Волгограда с центром города сократится в разы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация