9 января 2024, 09:20 9 января 2024, 10:20 9 января 2024, 11:20 9 января 2024, 12:20 9 января 2024, 13:20 9 января 2024, 14:20 9 января 2024, 15:20 9 января 2024, 16:20 9 января 2024, 17:20 9 января 2024, 18:20 9 января 2024, 19:20

Гости со всего мира посетили музей-заповедник "Сталинградская битва" на каникулах

  • Гости со всего мира посетили музей-заповедник "Сталинградская битва" на каникулах
  • Картинка
    Гости со всего мира приезжали в музей-заповедник "Сталинградская битва" на каникулах
  • Гости со всего мира посетили музей-заповедник "Сталинградская битва" на каникулах
Тысячам россиян и жителям других стран эти январские дни запомнятся не только застольями и праздничными представлениями. Многие нашли возможность просветиться в патриотическом и образовательном плане. Волгоградцы и гости города устремились в музей-заповедник "Сталинградская битва".  

"Эта диорама похожа очень на севастопольскую, она у меня в памяти тем более", – говорит жительница Мариуполя.

Ее отец – фронтовик, освобождал Севастополь, Керчь, Новороссийск. Впервые Жанна Ивановна так подробно знакомится с историей Сталинградской битвы. Жительница Мариуполя впервые в жизни на этих январских праздниках приехала в Волгоград. Со своей свахой Валентиной Сергеевной – она из Валнавахи. Их дети теперь живут в городе-герое. И позвали в гости родных, которые так много пережили за последнее время.

"Теперь будем жить. По гостям ездим даже, теперь уже в гости приезжаем. Это впервые выбрались", – комментируют женщины.

Конечно, побывали на Мамаевом кургане, эти новогодние дни точно, запомнят навсегда.

"Тяжеловато, но добрались. Интересно. Тем более поезд идет из Мариуполя до Ростова", – отмечают гости.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", музей-заповедник "Сталинградская битва", как обычно, работал практически все праздники, кроме первого января. И не было дня, чтобы залы пустовали.

"Мы можем с уверенностью сказать, на всех наших объектах больше людей пришло в музей по сравнению с предыдущим годом. Удивительно и здорово, что многие из посетителей приносят свои фотографии, фото родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, после экскурсий делятся личными историями. Эти люди желают знать, когда были сделаны эти фотографии. Они идут сюда нацелено, чтобы это узнать", – рассказывает заместитель заведующего экскурсионно-просветительским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Виктория Пискотина.

Это гости из Китая, работают в Москве. На праздники "вырвались" в Волгоград.

"Это здорово, ощущаю историю. Мы хорошо знаем Волгоград-Сталинград, это известный город был во время Второй мировой войны. Давно хотели сюда попасть и посмотреть. Сегодня уже посмотрели статую "Родина-мать зовет!"", – рассказали туристы из Китая.

А вот Камила живет в Новой Зеландии. Приехала к родителям. Выросла в Волгограде, но в музее-панораме до сих пор не была.

"Понравилось очень. У нас есть похожий музей. О Второй мировой войне, где новозеландцы бились с турками. Тоже сделаны фрески на стене. Здесь больше, чем там. Красиво", – комментирует Камила.

Внимательно осмотреть экспонаты этого музея одного дня мало. И чтобы как следует познакомиться с Волгоградом, одной поездкой не обойдешься. Можно строить планы на будущее.

"Хотелось летом сюда попасть. И лучше бы на 9 Мая", – говорят гости города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация