4 марта 2024, 06:00 4 марта 2024, 07:00 4 марта 2024, 08:00 4 марта 2024, 09:00 4 марта 2024, 10:00 4 марта 2024, 11:00 4 марта 2024, 12:00 4 марта 2024, 13:00 4 марта 2024, 14:00 4 марта 2024, 15:00 4 марта 2024, 16:00

5 лет назад в Красноярске стартовала Всемирная Зимняя Универсиада

  • 5 лет назад в Красноярске стартовала Всемирная Зимняя Универсиада
  • Картинка
    5 лет назад в Красноярске стартовала Всемирная Зимняя Универсиада
  • 5 лет назад в Красноярске стартовала Всемирная Зимняя Универсиада
На 10 дней краевой центр стал мировой столицей студенческого спорта. Чтобы встретить заморских гостей и показать им настоящую сибирскую сказку, город пережил масштабный ремонт и обширное строительство. Этот капитал работает на жителей до сих пор.

С лёгкой руки красноярского хоккеиста Сергея Ломанова и гимнастки Светланы Хоркиной в Красноярске открылась Всемирная Универсиада 2019 года. В небо Красноярска ударил салют, а над Енисеем зазвучал гимн, написанный к этим студенческим играм. Это наша зима!

Особенно волнующий момент для всех жителей Красноярья – с трибуны в "Платинум-арене" к участникам и гостям обратился президент нашей страны Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ:

"Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать в Россию! Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришёл всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы".

К этому триумфу краевой центр шел с 1 сентября 2012 года. В большом спорте соревнуются не только атлеты, но и города. Кто знал бы о канадском Калгари, корейском Пхёнчхане, норвежском Лиллехамере, если бы не Зимние Олимпиады. Право на 10 дней стать мировой столицей студенческого спорта Красноярск оспаривал у швейцарского кантона Вале. Члены ФИСУ в Брюсселе склонились к сибирскому варианту 9 ноября 2013 года.

Радовались в первом ряду Виталий Мутко, тогдашние губернатор Лев Кузнецов и спикер Заксобрания Александр Усс. К слову, именно Уссу выпадет вся тяжесть подготовки. За год до спортивного праздника он сядет в кресло губернатора, а готовность объектов оставляла желать лучшего. Ни зрители, ни участники тогда ничего не узнали, что, за 3 недели до старта специальная комиссия отказалась принимать объект на Сопке. Слишком мало света. Задачу пришлось решать экстренно.

Александр Усс, сенатор РФ, экс-губернатор Красноярского края:

"Это отдельная песня, как привезли кабели из-за границы, правдами-неправдами, как работали в 30-градусный мороз, укладывая порядка 10 километров кабельной продукции по склону. Фин был – парень, который контролировал шеф-монтаж. Он на финише в такой же робе, фуфайке как наши мужики, с нашими выпил стакан водки прямо на склоне, и говорит: «я теперь русский, я знаю, кто вы такие".

В наш город были влиты почти 70 миллиардов рублей. Появились крытый стадион для хоккея с мячом, две ледовых арены для шайбистов и фигурного катания, кластеры "Сопка" и "Радуга". Приведены в порядок фасады домов, отремонтированы дороги и набережная Енисея. Атмосфера спортивного праздника воплотилась в праздничной подсветке и массовых гуляниях. Настоящий фурор произвел "Медвежий вальс" уличного театра из Франции "Рэмю Менаж" .

Режиссер церемонии открытия Илья Авербух на этой неделе запустил в социальных сетях флешмоб. Под хэштегом #мояуниверсиада2019 интернет-пользователи делятся ностальгическими кадрами. Красноярская фристайлистка Екатерина Шаферова медалей не завоевала, но до сих пор хранит теплые воспоминания. И о кластере "Сопка", и о деревне Универсиады.

Екатерина Шаферова, участница Универсиады-2019:

"Родители в первый раз за много лет присутствовали на моих соревнованиях. Выступила не так, как хотелось. Всё проходило в дружной обстановке. В деревне были дома из разных стран. Но зона отдыха была в русском доме. Там всегда можно было вечером встретиться с ребятами из других стран или видов спорта и прикольно провести время".

С головой окунулась в атмосферу Универсиады и команда "Вести.Красноярск". Тележурналистка Екатерина Мазалькова считает этот период одним из самых приятных в карьере.

Екатерина Мазалькова:

"Когда уже проходили сами игры, команда "Вести.Красноярск" еще больше сплотилась. Мы каждый день делились впечатлениями со съемок, делились, какие имена звёзд появились в каждом виде спорта. Жонглировали спортивными терминами, которые успели выучить, разобраться".

Наследие Универсиады до сих пор работает на краевой центр. Инфраструктура служит любителям спорта и становится ареной для других крупных соревнований. Студенческие Игры заставили поверить красноярцев в свои силы. В то, что нам по силам громко заявить о себе на всю планету.

https://youtu.be/naxdOj6dyZU?t=9639

https://youtu.be/naxdOj6dyZU?t=9772

http://www.kremlin.ru/events/president/news/59927

https://vk.com/feed?q=%23%D0%BC%D0%BE%D1%8F%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B02019&section=search&w=wall-192161579_991

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация