24 марта 2024, 07:00 24 марта 2024, 08:00 24 марта 2024, 09:00 24 марта 2024, 10:00 24 марта 2024, 11:00 24 марта 2024, 12:00 24 марта 2024, 13:00 24 марта 2024, 14:00 24 марта 2024, 15:00 24 марта 2024, 16:00 24 марта 2024, 17:00

Сегодня в России траур

  • Сегодня в России траур
  • Картинка
    Архангельская область скорбит вместе со всей страной
  • Сегодня в России траур
Его объявил Президент страны Владимир Путин. Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Архангельская область скорбит.

Напомним, 22 марта в "Крокус Сити Холле" произошел теракт. По предварительным данным, погибли более ста человек. Глава региона Александр Цыбульский выразил соболезнования семьям погибших:

"Сказать, что происходящее в Подмосковье это трагедия, — ничего не сказать. Ублюдки, которые это совершили, будут не просто наказаны, они будут гореть в аду! Архангельская область скорбит вместе с теми, чьи родные погибли во время стрельбы в „Крокусе“. Пострадавшим скорейшего восстановления".

Соболезнования в связи с трагедией в Москве выразила Председатель регионального Собрания депутатов Екатерина Прокопьева:

"Скорбим вместе с Россией. Наша страна столкнулась со страшной трагедией, чудовищным актом терроризма. Погибли ни в чем не повинные люди. Враг понесет заслуженное возмездие. Не забудем и не простим. Молимся о пострадавших. Соболезнования родным и близким погибших".

Среди тех, кто пришел на концерт в "Крокус Сити Холл", были и наши земляки. Один из них — предприниматель Михаил Палкин. По его словам, они впервые решили всей семьей выбраться в Москву на концерт группы "Пикник". Но опоздали буквально на несколько минут.

Михаил Палкин, житель Архангельска:"В результате прибыли в „Крокус“ с небольшим опозданием.Без пяти восемь мы были на кофейной точке, которая метрах в двухстах на повороте, хотели взять кофе. И тут — первая волна эвакуирующихся людей, которые еще были не в зале, бегут, мы ничего не понимаем, никто ничего не понимает, кричат: „Бегите, там стреляют!“ Думать не надо, надо действовать. Соответственно, просто эвакуировались, ушли на улицу через эвакуационный выход. По улице, по обходным путям, выбирались в город пешком. Сейчас в принципе все нормально. Слава Богу".

Еще одна наша землячка Ксения Федорова находилась уже на балконе зрительного зала "Крокус Сити Холла". По ее словам, после второго звонка послышались хлопки, и никто еще не понимал, что происходит.

Ксения Федорова, тренер, индивидуальный предприниматель:"Только когда я увидела людей в партере, которые побежали, и услышала уже не хлопки, а выстрелы, тогда стало понятно, что это теракт и первое — что это очень страшно. Кто-то прятался в туалете, кто-то искал запасной выход, кто-то лег между рядами. Я с четвертого этажа по эскалатору сбежала вниз на третий, он еще работал. Эскалаторы выключили и прозвучала тревога, что нужно покинуть здание. Я, честно, не помню, как спускалась с третьего на второй, потому что там было уже очень страшно, были слышны выстрелы и в какой-то момент толпа уже врассыпную. Мы услышали, что кто-то на первом этаже разбил стекло, и люди стали выбираться через окно, и тогда мы рискнули, побежали по эскалатору вниз. Мы вылезли через это окно, и моя мысль была — просто бежать".

Напомним, сегодня в России объявлен общенациональный траур. В Архангельской области отменены все массовые и культурные мероприятия. Такое решение принял губернатор Александр Цыбульский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация