25 марта 2024, 20:10 25 марта 2024, 21:10 25 марта 2024, 22:10 25 марта 2024, 23:10 26 марта 2024, 00:10 26 марта 2024, 01:10 26 марта 2024, 02:10 26 марта 2024, 03:10 26 марта 2024, 04:10 26 марта 2024, 05:10 26 марта 2024, 06:10

Первый агрегатор фермерской продукции начал работу в Волгоградской области

  • Первый агрегатор фермерской продукции начал работу в Волгоградской области
Фермерская продукция теперь станет доступнее. Сегодня в Волгоградской области начал работу первый фермерский агрегатор. Его запустил один из ведущих в России ритейлеров – "Магнит" в партнерстве с сельскохозяйственным потребительским сбытовым кооперативом "Волгоградский агропромышленный союз". Товаров местных сельхозпроизводителей на полках магазинов будет представлено больше.

Сыры, молоко, кефир. На этих полках все местное – волгоградское. Сельхозпроизводители вышли в сеть благодаря появлению в регионе агроагрегатора.

"Благодаря агрегатору у нас расширяется рынок сбыта. То есть больше времени и возможностей для того, чтобы работать в своем цеху", – рассказала председатель сельхозкооператива Гульнара Балабанова.

"Для небольшого производства это прекрасный шанс стать большим производством, потому что для всех производителей очень важна проблема со сбытом, и хотелось бы тратить свое время не на продажу, то есть каждому заниматься своим делом", – заявила сыровар Евгения Дука.

На первом этапе свою продукцию будут поставлять десять фермерских хозяйств региона. На полках появятся более 60 наименований мясной и молочной продукции, сыров, овощных консервов и замороженных полуфабрикатов. Это уже второй агрегатор компании – подобная практика реализуется в Тульской области.

"Достаточно большой шаг вперед с точки зрения покупательского восприятия наших магазинов, с точки зрения ожиданий покупателей, потому что они все хотят видеть фермерские продукты у нас, с точки зрения самих фермеров, потому что они хотят попасть на полки. Мы получаем востребованный продукт, больше 90 % потребителей, которых мы опрашиваем, говорят о том, что они хотят видеть местную фермерскую локальную продукцию, произведенную в родном регионе", – прокомментировал директор департамента категорийного менеджмента розничной сети "Магнит" в Кавказском округе Геннадий Бабушкин.

Мойка, фасовка, упаковка, хранение, централизованные закупки и поставки фермерской продукции – все это обеспечивает агрегатор. Кроме того, производители могут получить консультации по вопросам производства и сбыта, помощь в оформлении необходимой документации и маркировке, предоставление аналитических данных, обучение и не только.

"В Совете Федерации ведется работа, направленная на поддержку организаций сбыта фермерами продукции в сети. Разработан федеральный закон, который закрепляет понятие фермерская продукция, дает понимание, что такое агроагрегатор, вводит меру государственной поддержки – поддержка сбыта фермерской продукции и этот закон принят в первом чтении, работа над ним продолжается", – заявил член комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Наролин.

"Агрегаторы – это те руководители в основном кооперативов, которые уже заслужили доверие своих членов кооператива и вообще КФХ и владельцев ЛПХ, которые берут на себя функцию именно как раз аккумулировать продукцию, а продукция уникальная, практически крафтовая, которую производят наши сельхозтоваропроизводители", – сказал заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

В будущем на полках будет появляться все больше местных фермерских товаров. В планах дополнить ассортимент бараниной, мясом курицы и индейки, яйцами, рыбной продукции и не только.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация